Виктор Ющенко вступился за проблемные банки

Точка зору

Президент Виктор Ющенко подключился к борьбе с проблемными заемщиками Укрпромбанка и банка "Надра", которые не возвращают им 11 млрд грн. Глава государства подписал указ с несколькими вариантами давления на заемщиков – их имена будут публично обнародованы, их выезд за границу будет запрещен, а судьи, которые занимают позицию заемщиков, будут уволены. Юристы оценивают меры президента как декларативные.

Президент Виктор Ющенко вчера в ходе встречи с заемщиками и временными администраторами банка "Надра" и Укрпромбанка подписал указ, который призван решить проблемы 15 проблемных банков, которые из-за недобросовестных действий заемщиков не могут рассчитаться с вкладчиками. У двух этих банков наибольшая сумма проблемных кредитов – 11,2 млрд грн, сформированная 120 юридическими и физическими лицами. Эта сумма покрывает 73% обязательств банков перед населением (вклады – 15,4 млрд грн). "Если вы обеспечите своевременные расчеты, банки рассчитаются с вкладчиками,– обратился президент к представителям 41 структуры-должника.– Если не платит один клиент, с этим можно разобраться, но когда это массово и когда часть заемщиков манипулируют… Поэтому привлекаю к решению проблемы соответствующие ведомства".

Указ главы государства обязывает Нацбанк в течение пяти дней провести переговоры с недобросовестными клиентами и составить график погашения кредитов вплоть до расчетов имуществом. Нацбанк уже через два дня после завершения переговоров должен обнародовать список недобросовестных клиентов-физлиц, предприятий, их руководителей и акционеров с рекомендацией банкам воздержаться от сотрудничества с ними. НБУ поручено проверить, чтобы банки, которые выдадут этим заемщикам кредиты, сформировали стопроцентный резерв.

Госпогранслужбе поручено усилить контроль за госграницей и лишать возможности выезда из Украины тех, кто "причастен к дестабилизации работы банков", до полного погашения долга. "Относительно четырех собственников банка и бывшего главы правления открыты уголовные дела, проводится расследование, они в розыске",– сказал первый замглавы секретариата президента Александр Шлапак. По его словам, собственники одного из банков вывели средства на свои структуры и обанкротили их. Высшему совету юстиции и Верховному хозяйственному суду глава государства дал задание проанализировать принятые разными судами решения в пользу заемщиков и подготовить реестры на увольнение судей. В качестве примера господин Ющенко привел решения судов о запрете Укрпромбанку арестовать залоговое имущество компании "Альфа-нафта" (см. Ъ от 2 июня). Текст указа вчера так и не был обнародован. В секретариате сказали, что его дорабатывают юристы, но смысл прежний.

По словам представителя временной администрации Укрпромбанка Игоря Власюка, если к проблемным кредитам президент привлечет силовиков, работа может быть эффективной. Оценивать другие инициативы президента он отказался. Документ не смогли прокомментировать и в банке "Надра". Напомним, банк "Надра" подал 4 тыс. исков на должников, из которых 3 тыс. выиграли. Прошения на запрет выезда за рубеж поданы по 526 заемщикам, удовлетворены – по 8 (см. Ъ от 18 сентября).

По мнению юристов, указ и заявления президента носят декларативный характер. "Сейчас есть тенденция, что перестали серьезно воспринимать банки, тем более банки, которые на грани существования. Поэтому основная политика – напугать заемщика",– считает партнер юридической компании Astapov Lawers Олег Мальский. По его словам, многие банки при выдаче кредита прописывали в договоре возможность разглашения данных о заемщике. Впрочем, информация о заемщике – банковская тайна, а поэтому Нацбанк и банки не имеют права сообщать данные об их клиентах, считает партнер юридической компании "Кузнецов и партнеры" Денис Кузнецов. Для этого необходимо по каждому клиенту завести уголовное дело и довести его до суда. "Суды у нас публичные, и информация, вышедшая за стены банка и попавшая в суд, является открытой",– уверен юрист. Кроме того, объясняют эксперты, ограничения на выезд пограничники самовольно принимать не могут, и указа президента будет недостаточно – выезд запрещен, только если против заемщика возбуждено уголовное дело или есть соответствующее решение суда. Такого решения банк может добиваться в течение месяца.

Наталья Непряхина

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢