«Нефтехимику» припомнили старое

Точка зору

Хозяйственный суд Ивано-Франковской области начал производство по делу о банкротстве нефтеперерабатывающего завода «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворная, Ивано-Франковская обл.).

Подготовительное заседание по делу о банкротстве НПЗ «Нефтехимик Прикарпатья» назначено на 20 октября. Целью разбирательства, инициированного местным Надворнянским отделением ГНИУ, является взыскание с предприятия задолженности путем реализации его активов. По данным компании UPECO, это не первый случай судебных прений между «Нефтехимиком» и налоговой инспекцией. Прецедентом для банкротства, как и ряда других судебных разбирательств до этого, стали споры вокруг сумм, подлежащих к уплате предприятием в виде акцизных сборов еще в конце 1990-х гг.

Напомним, надворнянский НПЗ не единожды становился объектом претензий со стороны областных отделений ГНИ в уклонении от уплаты налогов. Например, в бытность Игоря Палицы руководителем завода. Правда, споры «Нефтехимика» по акцизным сборам не предавались широкой огласке, как, например, конфликт между налоговой милицией и НПК «Галичина». Он начался в 2001 г., и поэтапно выливался то в блокирование работы, то в арест имущества предприятия, и закончился лишь в Высшем хозсуде, чьим решением претензии налоговой были снижены почти в 25 раз. Ввиду этого эксперты рынка предполагают, что инициирование банкротства является последней попыткой налоговой инспекции получить свои претензии в полном объеме либо выйти на предусмотренное законодательством мировое соглашение на выгодных условиях, но не верят в успешность этого мероприятия, учитывая немалый опыт в судебных разбирательствах группы «Приват», владеющей НПЗ «Нефтехимик Прикарпатья».

Впрочем, юристы не исключают, что производство по делу о банкротстве, напротив, выгодно предприятию, которое, по сути, дает ему передышку по долговым обязательствам, поскольку суд своим определением ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов НПЗ. А в следующем году у «Нефтехимика» может появиться шанс поправить свое материальное положение.

Напомним, что на последнем заседании экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по вопросам функционирования нефтерынка при Минтопэнерго его новый председатель Игорь Кирюшин поднял вопрос о предоставлении западноукраинским заводам разрешения на выпуск нефтепродуктов с высоким содержанием серы. Производить топливо, соответствующее новым требованиям Госпотребстандарта (массовая доля серы в дизтопливе и бензине не должна превышать 0,2% и 0,015% соответственно), они не в состоянии, а плата предусмотренных законодательством 10% от оборота и высоких акцизов делает производство такого топлива бессмысленным.

Хотя шансы заручиться поддержкой участников ЭАГ достаточно призрачны (против такого разрешения выступают остальные переработчики), по мнению наблюдателей рынка, «Приват» вполне может найти пути добиться коллегиального согласия, необходимого для утверждения его Кабмином. В свою очередь, если разрешение будет получено, то «Нефтехимик» сможет завершить несколько этапов модернизации, улучшив свои финансовые показатели, и увеличить свои очень скромные объемы выпуска нефтепродуктов. Пока же надворнянскому НПЗ приходится большую часть времени простаивать, накапливая сырье местной добычи.

Наталья Давыденко

Новини

16 Квітня 2024

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢