"Нафтогаз" стал ближе к людям

Точка зору

НАК "Нафтогаз Украины" выходит на конечного потребителя газа. Кабинет министров по просьбе компании передал ей в управление пять крупных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Теперь доля "Нафтогаза" в производстве тепловой энергии в стране достигнет почти 15%. В компании говорят, что передача улучшит расчеты ТЭЦ за поставляемый газ. А также увеличит прибыль НАК за счет доходов компаний, добавляют эксперты.

Вчера Кабинет министров опубликовал постановление #1060 от 7 октября, которым передал в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины" 100% акций пяти теплоэлектроцентралей, которыми ранее управляла НАК "Энергетическая компания Украины": Днепродзержинской, Херсонской, Николаевской, Одесской и Харьковской ТЭЦ-5. Фонд госимущества в трехмесячный срок должен провести оценку их стоимости. Ранее правительство уже передало "Нафтогазу" Лисичанскую, Зуевскую, Донецкую, Криворожскую ТЭЦ и электростанции, находившиеся на балансе ГП "Крымские генерирующие системы" (см. Ъ от 8 октября). Таким образом, НАК теперь будет управлять теплоэлектроцентралями, на долю которых приходится 14,8% объема производства тепловой энергии в стране, уточнили в Министерстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В Кабмине и НАК "Нафтогаз Украины" от комментариев отказались. Но источник Ъ, близкий к монополии, сообщил, что решение о передаче ТЭЦ было принято из-за долгов компаний за поставленный газ. "Теплоэлектроцентрали задерживали оплату не в последнюю очередь по вине их менеджмента. Мы решили, что, если сами будем ими управлять, быстрее наведем порядок",– сказал собеседник Ъ. В минувший понедельник дочерняя компания "Нафтогаза" – "Газ Украины" – заявила, что большинство ТЭЦ и теплокоммунэнерго (ТКЭ) до сих пор не смогли рассчитаться за потребленный газ и заключить договоры на его поставку в новом отопительном сезоне. Их задолженность перед компанией составляет более 2,7 млрд грн (уровень оплаты – 67%). Кроме того, свыше 774 млн грн составляет долг компании "Киевэнерго" за 2008-2009 годы (уровень оплаты – 57%). Среди крупнейших должников, по данным "Газа Украины",– предприятия ТКЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Одесской областей и Киева.

Получение "Нафтогазом" в управление ТЭЦ – часть стратегии компании по выходу на конечного потребител

я, уверен член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб. Он напоминает, что в июле Кабмин передал "Нафтогазу" сети 42 облгазов. В компании даже создали для них управляющую структуру – "Нафтогазсети" – и открыли региональные подразделения. Сейчас идет юридический процесс передачи сетей на баланс "дочки" НАК.

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что переданные монополии ТЭЦ и ТКЭ работают с рентабельностью 3-4%. Суммарная годовая выручка одних только ТЭЦ составляет около 200 млн грн, говорят в Министерстве топлива и энергетики. Таким образом, получив компании в управление, НАК увеличит прибыль и снизит издержки – поставляемый на ТЭЦ и ТКЭ газ не будет облагаться НДС. Единственной нерешенной проблемой для "Нафтогаза" останется низкий уровень тарифов на тепловую энергию, считает член парламентского комитета по ТЭК Михаил Волынец. Впрочем, в правительстве пытаются решить и эту проблему: премьер-министр Юлия Тимошенко вчера предложила передать право устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги центральному органу, который бы подчинялся Кабмину (подробнее см. стр. 7).

Олег Гавриш

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢