В Днепропетровске подорвали скандального бизнесмена-рейдера

Точка зору

В Днепропетровске якобы случайно погиб 40-летний мужчина, проходивший мимо дома на ул. Харьковской, в котором взорвалась газовая труба. Впоследствии выяснилось, что причиной стало взрывное устройство, а прохожий оказался известным днепропетровским бизнесменом Вячеславом Брагинским.

* В Днепропетровске подорвали скандального бизнесмена-рейдера

Взрыв прогремел напротив ночного клуба «Лабиринт» неподалеку от дома, где жил бизнесмен и по трагической случайности совпал с 2-й годовщиной трагедии на ул. Мандрыковской, 127.

Брагинский в Днепропетровске зажил скандальной славы бизнесмена-рейдера. Его карьера тесно связана с Генадием Корбаном и возглавляемой им компанией «Славутич-капитал». На сегодняшний день Брагинский занимал пост генерального директора Международной строительной компании «Украина-Канада», известной благодаря самому громкому из проектов малоэтажного строительства «Золотые ключи».

На пути 43-летнего топ-менеджера – Днепропетровский завод крупногабаритных шин, АТЗТ Концерн «Весна», Днепропетровское областное коммунальное предприятие «Облводоканал», ЗАО «Приднепровское управление строительства», Днепродзержинское строительное предприятие «Энергогидромеханизация», ЗАО «Украинские радиосистемы» (ТМ «WELLCOM»), гостинично-торговый комплекс «Украина». Большинство из упомянутых предприятий попали под контроль Корбана и Брагинского в ходе рейдерских захватов и находятся в стадии банкротства или санации.

Первой и предварительной версией взрыва стал наезд КАМАЗа на газопровод. "По предварительной версии, причиной послужил наезд грузового автомобиля (КАМАЗа) на газопровод низкого давления в торце дома, что привело к разрушению и последующему взрыву", – сообщили в пресс-службе ОАО "Днепрогаз".

Эту версию сразу же опровергли в ГАИ. По словам начальника центра пропаганды УГАИ ГУМВД в Днепропетровской области Владимира Лебедева, на месте взрыва газа никакого КАМАЗа не было.

Уже к обеду официальную причину взрыва озвучили в прокуратуре Днепропетровской области – взрывное устройство. "Предыдущим осмотром установлено, что причиной взрыва послужило взрывное устройство, в результате чего погиб 1 человек мужского пола", – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

По данному фактом 13 октября 2009 года следственным управлением УВД области возбуждено уголовное дело по п.5 ч.2 ст.115 Криминального кодекса Украины (преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, которая карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы).

"Днепрогаз" решил реабилитироваться после истории с КАМАЗом, которая не нашла подтверждения, и констатировал, что причиной взрыва стало несанкционированное вмешательство в систему газоснабжения (то есть, взрывное устройство).

В ОАО «Днепрогаз» создана комиссия во главе с генеральным директором ОАО «Днепрогаз» Богданом Стегнием. В состав комиссии вошли: главный инженер Павел Кишкар, начальник САВР Владимир Кабаченко, зам главного инженера Самуил Фаберов и начальник ПЭС-1 Виктор Матвиец. Цель создания комиссии – выяснить, не повлек ли за собой пожар нарушение технической эксплуатации газопровода, а также внутридомовых газовых сетей.

Подача газа в пострадавшем доме прекращена до окончательного выяснения обстоятельств. Возобновить газоснабжение планируется в 10.00 14 октября, в крайнем случае – до обеда.

Кому выгодна смерть Брагинского?

Сразу же после установления личности погибшего посыпались сообщения о мотивах смерти бизнесмена.

Так по словам народного депутата от БЮТ Святослава Олийныка, гибель Вячеслава Брагинского – это заказное убийство, как следствие передела собственности. "Это трагедия, погиб человек. К сожалению, Днепропетровск снова продолжает криминальные разборки. Нет никаких сомнений, что это заказное убийство, связанное с постоянными переделами собственности, которые активизировались в последнее время. Все это очевидно и говорит о том, что некоторые люди чувствуют себя безнаказанно", – сказал народный депутат.

Также стало известно, что погибший бизнесмен в последнее время конфликтовал со структурами, имеющие прямое отношение к Павлу Лазаренко, а также имел бизнес-конфликт, к которому причастен один из сотрудников высшего звена областной прокуратуры.

По данным источника «Левого берега», встречавшегося накануне с Брагинским, Лазаренко якобы стремится вернуть себе былое могущество в регионе и даже привлечь к этому своих прежних соратников, находящихся сегодня на вершине украинского политического Олимпа.

Касательно конфликта с представителями облпрокуратуры, этот скандал пока даже не нашел освещения в широких кругах. Брагинский планировал в ближайшие дни массированную атаку на своих оппонентов.

В свою очередь уполномоченный госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Владимир Дон считает, что заинтересованные лица будут пытаться подкупить органы, которые ведут расследование взрыва. "Ситуация смерти вроде бы, как случайная, но это и вызовет определенный интерес как СМИ, так и властей, которые начнут рассматривать разные версии случившегося. Именно это и не даст заинтересованным лицам провести несправедливое расследование. Эти заинтересованные лица будут пытаться замести следы и подкупить органы, которые ведут расследование. Скорее всего, расследование передадут СБУ, так как там есть внешние признаки терроризма, а там еще сохранились остатки честного подхода к расследованию. Во всяком случае, больше, чем в МВД", – сказал Дон.

Напомним, что убийство бизнесмена произошло в день второй годовщины взрыва газа в доме 127 на Мандрыковской в Днепропетровске. В 8:50 в построенном на месте взрыва храме началась поминальная литургия. Многие семьи, лишившиеся два года назад своего крова, вложили средства в приобретение квартир в строящемся доме комплекса «Олимик-2». Строила комплекс МСК «Украина-Канада», которую возглавлял погибший. Пострадавшие семьи до сих пор не могут вселиться в квартиры.

Новини

6 Лютого 2024

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

ВСІ НОВИНИ ⇢