КСУ отменил политреформу

Новини

Конституционный суд Украины признал неконституционной политическую реформу 2004 года. Соответствующее решение сегодня огласил сегодня глава КСУ Анатолий Головач.

В частности, суд признал неконституционным закон № 2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.

Также КСУ решил, что закон №2222 утратил силу со дня принятия судом данного решения.

Кроме того, суд постановил возложить на органы государственной власти обязанность по безотлагательному выполнению этого решения относительно приведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 года в редакции, существовавшей до внесения в нее изменений законом №2222.

В свою очередь заместитель главы Администрации президента Елена Лукаш подчеркнула, что КСУ возобновил действие норм Конституции 1996 года в полном объеме. "На сегодня страница ссор, разногласий, властных войн и споров по поводу Конституции перевернута. Все правоотношения урегулированы, всем субъектам властных полномочий надлежит выполнить решение суда и изменить нормативно-правовые акты, приведя их в соответствие с Конституцией 1996 года", – уверена Е.Лукаш.

"Это означает, что сегодня все общественные правоотношения в государстве регулируются этой Конституцией, которая признана самой лучшей европейской Конституцией", – сказала она.

Как известно, представление 252 народных депутатов, входящих в коалицию Стабильность и реформы, о конституционности политреформы-2004 КСУ начал рассматривать на прошлой неделе. В своем представлении нардепы подчеркивали, что закон №2222, которым в 2004 году были внесены изменения в Конституцию, был принят с нарушением процедуры.

Напомним, что закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" №2222-IV, который предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме государственного устройства, включая формирование правительства коалицией депутатских фракций, а также продление срока полномочий парламента до 5 лет был принят 8 декабря 2004 года в пакете с решением о проведении третьего тура президентских выборов. Внесенные в 2004 году изменения в Конституцию вступили в силу в 2006 году.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢