Тимошенко сомневается в отравлении Ющенко

Новини

За пять лет своего президентства Виктор Ющенко так и не создал условий для объективного и честного расследования дела о своем отравлении в 2004 году. Об этом заявила экс-премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в интервью "Зеркалу недели".

Так, она выразила уверенность, что два самых громких дела последних лет – об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и об отравлении Виктора Ющенко – будет обязательно завершены справедливо. Однако произойдет это, уверена Юлия Тимошенко, не сегодня.

"У меня никогда не было возможности влиять на эти процессы, иметь доступ к информации о ходе расследования этих дел. Премьер, согласно Конституции, не влияет на кадровую политику в прокуратуре. У меня не было, и нет четкого ответа, почему экс-президент за свои пять лет правления так и не воспользовался своим правом назначить своего доверенного настоящего генпрокурора", – отметила Ю.Тимошенко.

"И для меня до сих пор остается загадкой, почему во время своего президентства он подарил этот пост команде Януковича. Сегодня даже неудобно как-то вспоминать главный слоган о бандитах в тюрьмах", – подчеркнула экс-премьер.

При этом Юлия Тимошенко отметила, что не знает, был ли действительно отравлен Виктор Ющенко в 2004 году, и не компетентна дать ответ на этот вопрос. "В 2004-м я искренне верила в то, что это было именно так. Но я не могу понять, почему за пять лет нахождения у власти экс-президент так и не создал нормальных условий для честного, объективного расследования этого дела. Выглядит все это как-то нечистоплотно", – резюмировала Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, экс-Президент Виктор Ющенко надеется, что по уголовному делу о его отравлении не будет политических инсинуаций и давления. В.Ющенко убежден, что ход расследования должен оставаться открытым и доступным для граждан и журналистов.

По версии следствия, В.Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году Генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления В.Ющенко полностью доказан.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢