Томенко не понял, зачем Украине Олимпиада

Новини

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко считает неадекватной идею проведения в Украине зимних Олимпийских игр в 2022 году. Об этом он сказал в эфире телекомпании ТВi.

"Для меня все время было загадкой, откуда появилась эта неадекватная идея зимней Олимпиады. Почему неадекватная? Потому что нельзя строить за государственные средства объекты для несуществующих в Украине видов спорта", – отметил вице-спикер.

По мнению вице-спикера, в Украине достаточно развиты только несколько зимних видов спорта, среди которых, в частности, биатлон. "Если эта Олимпиада, не дай Бог будет, она ликвидирует весь украинский спорт. Потому что вбросить все деньги в то, чтобы разрыть Карпаты и построить спортивные объекты для видов спорта, которых в Украине нет, это выбросить бюджетные средства в никуда", – полагает Н.Томенко.

Вице-спикер считает, что одним из мотивов, по которым Президент Виктор Янукович заявил о намерении Украины провести зимнюю Олимпиаду в 2022 году, является желание главы государства не отставать от России, которая будет принимать зимнюю Олимпиаду в 2014.

Как сообщалось, Украина в 2014 году намеревается подать заявку на участие в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады 2022 года.

Ранее во Львове была презентована концепция подготовки к проведению зимней Олимпиады-2022. Общая стоимость необходимых для этого мероприятий предварительно оценена в 12 млрд долл. При этом большую часть средств планируется привлечь в виде вложений инвесторов.

Напомним, что В.Янукович предложил провести Олимпиаду-2022 в украинских Карпатах. Позднее глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка поддержал эту инициативу, отметив, что зимняя Олимпиада в Карпатах реальна, но требует значительных финансовых резервов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

ВСІ НОВИНИ ⇢