Азаров договорится о зоне свободной торговли с СНГ

Новини

Премьер-министр Николай Азаров отбыл в Санкт-Петербург (Россия) для участия в заседании совета глав правительств стран-членов Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

На заседании планируется обсудить ход подготовки проектов договора о зоне свободной торговли и межгосударственную государственную программу инновационного сотрудничества стран СНГ. В программе заседания также обсуждение соглашений о сотрудничестве в охране интеллектуальной собственности и плана мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества.

Председатели правительств стран СНГ планируют заслушать прогноз производства и потребления энергоресурсов на период до 2020 года, концепцию повышения продовольственной безопасности, основные направления функционирования рынка мясомолочной продукции и информацию об основных целевых макроэкономических показателях стран СНГ.

Кроме того, планируется рассмотреть отчет по деятельности координационного транспортного совета в 2006-2009 годах, по деятельности межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, а также информацию о ходе выполнения плана реализации первого этапа стратегии экономического развития СНГ, по выполнению единого бюджета органов СНГ за 2009 год, внесение изменений в бюджет СНГ на 2010 год и бюджет СНГ на 2011 год.

На заседании в Санкт-Петербурге главы правительств планируют также рассмотреть вопросы использования ассигнований на создание и развитие объединенной системы совместной противовоздушной обороны. Помимо заседания глав правительств СНГ, Н.Азаров примет участие в заседании межгосударственного совета Евразийского экономического содружества.

Ранее заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян заявил, что переговоры о зоне свободной торговли с СНГ идут плодотворно. "Документ готов примерно на 90%", – сказал он. По словам замминистра, новый документ должен снять все изъятия и ограничения в торговле.

Напомним, что исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев полагает, что соглашение о зоне свободной торговли на территории стран Содружества может быть подписано до конца 2010 года.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢