Еврокомиссия советует Украине разобраться с политреформой

Новини

Венецианская комиссия рекомендует Украине не останавливаться на достигнутом, а продолжить проведение политических реформ. Об этом на пресс-конференции заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

"Главная рекомендация – не останавливаться на этом, а продолжать демократическую, конституционную реформу", – подчеркнул секретарь комиссии, отметив, что только Конституционный суд может толковать Конституцию Украины и это не является задачей Венецианской комиссии.

По его словам, Венецианская комиссия не намерена брать на себя функции КСУ. "Но как иностранцы мы можем отметить, что ситуация довольно непривычна в том смысле, что почти 6 лет Украина жила с изменениями в Конституцию, и после этого КСУ признал их неконституционными", – подчеркнул Т.Маркерт.

Он отметил, что на сегодня в Украине существует проблема правовой определенности, когда закон признается неконституционным, после того, как в течение долгих лет он функционировал. Т.Маркерт отдельно подчеркнул, что речь идет не о простом законе, а о законе, ставшем частью Конституции, который был признан неконституционным.

Также Т.Маркерт отметил, что в свое время Президент и парламент в Украине были избраны на основании других законов, по другим условиям, другим полномочиям и парламент был избран на другой временной мандат. "Вопрос, который на сегодня возникает, – это срок полномочий парламента, когда должен парламент переизбираться. И ЦИК обратилась к КСУ (с просьбой) растолковать данный вопрос", – добавил он.

Как сообщалось, европейские эксперты собираются ознакомиться с результатами судебной реформы в Украине и концепцией реформы уголовной юстиции. Запланированы встречи членов делегации Венецианской комиссии с министром юстиции Александром Лавриновичем, заместителем главы Администрации Президента Украины Андреем Портновым и народным депутатом Сергеем Головатым. По итогам визита эксперты представят свои выводы и рекомендации.

Напомним, что 1 октября Конституционный суд Украины обнародовал принятое 30 сентября решение в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов о незаконности внесения изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года. Согласно этому решению Конституция восстанавливается в редакции 1996 года.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢