Метинвест признан лучшей компанией Украины

Новини

Метинвест возглавил рейтинг "ТОП-100. Лучшие компании Украины", составленный издательством "Экономика", и был признан лучшей частной компанией Украины по объему чистого дохода в 2009 году. Об этом сообщает пресс-центр группы Метинвест.

В 2009 году чистый доход Метинвеста составил 6,026 млрд долл., валовая прибыль – 1,661 млрд долл., скорректированный показатель EBITDA – 1,449 млрд долл. (рентабельность 24,0%), чистая прибыль – 334 млн долл. (рентабельность 5,5%).

В первом полугодии 2010 года чистый доход Метинвеста составил 4,187 млрд долл. (+48,6% к первой половине 2009 года), валовая прибыль – 1,399 млрд долл., скорректированный показатель EBITDA – 1,193 млрд долл. (+119,3% к первой половине 2009 года, рентабельность 28,5%), чистая прибыль – 524 млн долл. (рентабельность 12,5%).

В 2009 по итогам года было уплачено налогов и сборов в бюджет Украины на сумму 6,4571 млрд грн., а за 9 месяцев 2010 года – 6,3301 млрд грн. (+49,0% к сопоставимому периоду 2009 года). По совокупному объему налогов и сборов, уплаченных в бюджеты всех уровней, Метинвест является крупнейшим налогоплательщиком в стране.

Стратегия Метинвеста предполагает профессиональное и эффективное управление имеющимися ресурсами, в том числе и для достижения роста основных финансовых показателей, которые составляют основу капитализации компании. Такой подход позволяет прогнозировать устойчивое развитие и в полном объеме выполнять все взятые на себя обязательства перед инвесторами, партнерами, государством и обществом.

"Для нас важны не только показатели прибыльности бизнеса, но и факты демонстрации социальной ответственности – объем и качество уплаты налогов, динамика роста заработной платы, реализация новых проектов. Для нас ценно то, что выбранная нами стратегия построения прозрачного и социально ответственного бизнеса находит понимание и признание", – отметил Игорь Сырый, генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг".

Метинвест – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий группы Метинвест позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии. Акционерами группы Метинвест являются группа СКМ (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении группой Метинвест на партнерских началах.

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢