Налоговый кодекс подправят в начале 2011 года

Новини

Изменения в Налоговый кодекс могут быть внесены уже в начале следующего года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью газете "Сегодня".

"Вероятно, в начале следующего года мы еще раз вернемся к Налоговому кодексу, чтобы без спешки внести необходимые поправки, отражающие нужды государства и интересы граждан", – сказал глава государства.

В.Янукович также сообщил, что в Администрации Президента разрабатывается проект закона о налоговых каникулах для реального сектора экономики. "Мы считаем необходимым помочь предпринимателям, которые создают рабочие места", – отметил Президент.

При этом Президент выразил уверенность, что для Украины крайне важно максимально сократить объемы теневой экономики. "Она порождает коррупцию и размывает основы государственности. Именно теневая экономика тормозит развитие нашей страны, не позволяет ей стать полноправным членом мирового сообщества. Долгие годы через прорехи в налоговом законодательстве из казны утекали миллиарды гривен, что лишало государство финансового ресурса для модернизации", – подчеркнул В.Янукович.

"Поэтому исключительно на новой налоговой базе можно создать условия для повышения пенсий и стипендий, зарплат бюджетников, увеличить социальные выплаты. Наведение порядка в фискальной сфере позволит модернизировать здравоохранение, образование, запустить инфраструктурные проекты. Новый Налоговый кодекс должен стать фактически общественным договором между государством и субъектами деловой активности. Надеюсь, он будет прозрачным и понятным и наемному работнику, и работодателю, и инвестору, и налоговому инспектору", – резюмировал глава государства.

Стоит отметить, что премьер-министр Николай Азаров ранее заявил о необходимости вновь поднять вопрос о реформе упрощенной системы налогообложения. "В процессе компромисса после всех событий мы пошли еще дальше и решили оставить в неизменности упрощенную систему налогообложения, а в течение некоторого времени вместе с представителями упрощенцев найдем компромиссы и будем думать, как ее реформировать", – отметил премьер.

Напомним, что 3 декабря Президент В.Янукович подписал Налоговый кодекс, повторно принятый парламентом с учетом поправок главы государства. На следующий день документ был опубликован в официальном издании "Голос Украины" и вступил в силу.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢