У Азарова объяснили, как сложно торговать с ЕС

Новини

Зона свободной торговли между Евросоюзом и Украиной может быть реализована в достаточном объеме к 2022 году. Об этом сообщил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий в Брюсселе в комментарии информагентству "Интерфакс-Украина".

"В 2007 году мы начали дискуссию, идет переговорный процесс, который займет, условно говоря, 5 лет – это реально. И еще 10 – чтобы все имплементировать, поскольку среди предложений есть переходные периоды, которые продлятся до 10 лет"
, – сказал В.Пятницкий, возглавляющий украинскую делегацию на переговорах о ЗСТ.

Вместе с тем он подчеркнул, что даже в этом случае не будет полной реализации "принципа четырех свобод", предусматривающего свободу перемещения товаров, услуг, капитала и передвижения рабочей силы.

"Вы прекрасно понимаете, что даже для Европы в сегодняшнем состоянии четыре свободы – это иллюзия. Нет даже полной свободы движения услуг – ее просто не существует. Она становится все большей и большей. Это непрерывный процесс, и зрелого уровня соглашения, наверное, мы достигнем лет через 10. И дальше процесс не останавливается. Но абсолютной свободы нет"
, – отметил замминистра.

Отвечая на вопрос, какие товары относятся к тем 5%, по которым европейская сторона удерживает квоты, глава украинской делегации сообщил, что это зерновые, мясо в различном виде, ряд сладкой продукции, начиная от сахара, и производные, а также фрукты и овощи.

Ранее представители Еврокомиссии заявили, что полная имплементация зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом может быть достигнута только через 15 лет, после того, как стороны начали такую дискуссию. Ранее премьер Николай Азаров в ходе встречи с принцем Бельгии Филиппом заявил, что соглашение о ЗСТ с Евросоюзом будет подписано в 2011 году. Напомним также, что 6 декабря в Брюсселе прошел очередной раунд переговоров между Украиной и ЕС относительно условий подписания нового усиленного соглашения о ЗСТ.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢