Азарову исполнилось 63 года

Новини

Сегодня, 17 декабря, премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает 63-летие.

Н.Азаров родился 17 декабря 1947 года в российском городе Калуге. Он окончил Московский государственный университет, по специальности геолог-геофизик, защитил докторскую диссертацию на тему "Шахтная геофизика".

В 1994 году избран народным депутатом, председателем бюджетного комитета парламента. С 1996 по 2002 возглавлял Государственную налоговую администрацию. С ноября 2002 по февраль 2005 – первый вице-премьер министр Украины, министр финансов в правительстве В.Януковича. С августа 2006 по декабрь 2007 года – снова первый вице-премьер, министр финансов в новом правительстве Виктора Януковича вплоть до отставки Кабинета министров. 11 марта 2010 года после победы В.Януковича на выборах Президента Верховная Рада утвердила Н.Азарова на посту премьер-министра Украины.

Н.Азаров – доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент НАНУ. В 2004 Николай Азаров стал лауреатом Государственной премии Украины за разработку и внедрение в институционной системе Украины инновационных организационно-экономических и информационных технологий. Автор и соавтор свыше 110 научных работ, соавтор книг: "Геологические модели золоторудных месторождений Украинского щита и Донбасса", "Все о налогах".

Также Н.Азаров – заслуженный экономист Украины, государственный служащий I ранга, главный государственный советник налоговой службы, почетный работник налоговой службы, кавалер орденов "За заслуги" ІІ и ІІІ степеней, ордена Святого Равноапостольного князя Владимира, бразильского ордена Рио-Бранко, российского ордена Дружбы.

Ранее в парламентской фракции Партии регионов заявили, что обязательно поздравят 17 декабря Н.Азарова с днем рождения и сделают ему подарок. "Я думаю, что главным и важнейшим на сегодня вопросом является принятие госбюджета. Увы, ко дню рождения принять бюджет в целом не удастся, но я думаю, что принятие бюджета до Нового года – это будет лучший подарок. Поэтому именно после дня рождения он получит подарок", – сказал депутат от ПР Владислав Лукьянов.

Напомним, что на сегодня пенсионный возраст в Украине составляет 60 лет для мужчин. Ранее в СМИ появилась информация, что повышение пенсионного возраста на 5 лет, до 65 лет, может коснуться и мужчин.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢