Хорватия разорвала отношения с Газпромом

Новини

Хорватия отказалась от продления контракта с российским Газпромом. Об этом говорится в официальном пресс-релизе хорватской компании INA, сообщает издание "Коммерсант".

Со следующего года итальянская Eni станет единственным поставщиком газа в Хорватию. Компания будет отправлять в Хорватию по 750 млн куб. м газа ежегодно. В хорватской компании INA считают, что с помощью нового контракта добились "большей гибкости в количестве и ценовых параметрах газа". Каждый год Хорватия потребляет до 3 млрд куб. м топлива, из которых более половины обеспечивает за счет собственной добычи.

В Газпроме не прокомментировали результаты тендера. В компании лишь подтвердили, что участвовали в нем. По данным компании East European Gas Analysis, которые приводит издание, Eni за три квартала 2010 года экспортировала на 9,6% газа больше, чем годом ранее, а поставки из России сократились на 48%.

По словам аналитика компании "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, "как только появится возможность без штрафов сменить дорогого поставщика на дешевого, европейские страны будут обеспечивать свою энергобезопасность за счет диверсификации маршрутов поставок". По его мнению, европейцы преувеличивают зависимость от российского газа – гораздо больше рисков для потребителей в долгосрочной перспективе несет полный переход на краткосрочные контракты.

Как известно, Газпром предпочитает заключать с клиентами долгосрочные контракты, по которым цены иногда оказываются выше, чем рыночные. Именно такой долгосрочный контракт действовал у компании и с Хорватией. Газпром является одним из основных поставщиков газа на европейский рынок. Для того чтобы нарастить долю рынка, российская компания строит два газопровода – Северный поток и Южный поток. Последний проект Газпром реализует вместе с Eni. Как ожидается, Южный поток может быть построен в том числе и на территории Хорватии.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос газовых отношений между Украиной и Россией по-прежнему требует разрешения. Он выразил мнение, что сложившийся в последнее время уровень двусторонних отношений позволит найти компромиссное решение уже в ближайшее время.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что формула определения цены российского газа для Украины перестала соответствовать рыночной конъюнктуре. Он заявил, что украинская сторона настаивает на пересмотре отдельных положений контракта с российским Газпромом на импорт газа. В частности, Украина настаивает на снижении базовой цены газа в размере 450 долл./тыс. куб. м, которая является одной из наиболее высоких в Европе, а также на отказе от привязки к стоимости нефти в формульном ценообразовании.

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢