Тигипко рассказал о задачах Минсоцполитики

Новини

После принятия Налогового кодекса Кабинет министров сконцентрируется на проведении соцреформ. Об этом заявил вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко на заседание коллегии Министерства социальной политики Украины, сообщает пресс-служба министерства.

"Сейчас, после принятия нового Налогового кодекса, мы начинаем важнейшие реформы, которые будут сконцентрированы в социальном блоке", – отметил Сергей Тигипко.

Во время заседания правительства он очертил круг первоочередных вопросов, которыми займется Минсоцполитики. Вице-премьер отметил, что одна из важнейших задач, которая поставлена перед министерством, – это пенсионная реформа. Проект соответствующего закона уже отработан и передан в Верховную Раду. По словам С.Тигипко, процесс обсуждения пенсионной реформы будет сопровождать активная информационно-разъяснительная работа.

Еще одна важная задача Минсоцполитики – это урегулирование предоставления льгот государством. "Главная задача – упорядочить их перечень и максимально оптимизировать законодательство, регулирующее этот вопрос. Процессы предоставления льгот должны быть прозрачными, четкими и ориентированными на качественное обслуживание граждан", – отметил С.Тигипко. Он подчеркнул необходимость перехода к персонификации льгот.

Минсоцполитики будет также продолжать работу по предоставлению субсидий. С.Тигипко считает, что внедрение механизма урегулирования вопроса субсидий является правильным шагом. Вместе с тем вице-премьер добавил, что впереди еще много работы, поскольку количество обращений украинцев в органы социальной защиты постоянно растет.

"Поручаю соответствующим руководителям проанализировать работу структурных подразделений, которые занимаются непосредственным оформлением и начислением субсидий. Это должно быть сделано максимально быстро и эффективно", – резюмировал С.Тигипко.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что пенсионная реформа в Украине будет очень тяжелой. По словам главы государства, соответствующий законопроект уже подготовлен, также определены порядок и сроки реализации пенсионной реформы. При этом Президент отметил, что украинская власть осознает возможные политические проблемы, которые могут возникнуть в процессе реализации этой непопулярной реформы.

Напомним, что 14 декабря вице-премьер С.Тигипко сообщил, что законопроект о пенсионной реформе будет в ближайшее время передан на рассмотрение парламента. Ранее этот документ был одобрен на заседании Кабинета министров. Как известно, Международный валютный фонд настаивает на повышении в Украине возраста для выхода на пенсию с целью снижения дефицита бюджета Пенсионного фонда.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢