БЮТ пытается дискредитировать Генпрокуратуру

Новини

Ввиду расследования правоохранительными органами обстоятельств расхищения бюджетных средств в период премьерства Юлии Тимошенко оппозиция пытается дискредитировать Генпрокуратуру. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владислав Забарский, комментируя события четверга в Верховной Раде.

По мнению В.Забарского, блокирование в четверг трибуны парламента представителями БЮТ было вызвано стремлением добиться принятия ВР неправового решения. В частности, таким решением, отметил народный депутат, должно было стать постановление, которое обязывало бы Генеральную прокуратуру отменить для Ю.Тимошенко запрет на свободное передвижение.

"Подписка о невыезде, которую Генеральная прокуратура вручила лидеру "Батькивщины" в ходе ее последнего визита на допрос в Генпрокуратуру, является всего лишь средством обеспечения продолжения расследования дела об использовании правительством бюджетных средств за период начала 2009 – I квартала 2010 года. По всей вероятности, Генпрокуратура имела основания, чтобы вручить Тимошенко предписание, которое не позволит ей скрыться от правосудия", – заявил политик.

При этом народный депутат отметил, что события в парламенте, произошедшие вечером в четверг, стали продолжением сценария, разработанного БЮТ по дискредитации действий Генеральной прокуратуры.

В.Забарский не сомневается в том, что в ближайшее время оппозиция развернет масштабную кампанию, целью которой будет сначала отмена для Ю.Тимошенко запрета на свободное перемещение, а в дальнейшем – и закрытие самого уголовного дела. "Для того чтобы правда не стала известна обществу и следствие по Тимошенко не было завершено, оппозиция будет пытаться опорочить руководство Генпрокуратуры, дискредитировать любые ее действия по установлению истины в деле расхищения государственных средств командой Тимошенко", – резюмировал парламентарий.

Как известно, 16 декабря депутаты от БЮТБ сорвали работу Верховной Рады, заблокировав трибуну и президиум парламента с требованием прекратить уголовное дело против экс-премьера Ю.Тимошенко. Вечером депутаты от Партии регионов прорвались в президиум парламента, где возникла потасовка с депутатами БЮТБ. В результате столкновений представители оппозиции были вытеснены из президиума, при этом несколько народных депутатов получил травмы.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢