«Квазар» разрядил батареи

Точка зору

Единственный в Украине производитель солнечных батарей и систем энергоснабжения — завод «Квазар» — оказался в эпицентре корпоративного конфликта. Руководство предприятия и представители акционеров, которым, по их словам, принадлежат — в общем — более 80% акций ОАО «Квазар», заявили вчера, что крупнейший пакет ценных бумаг в размере 47% оказался незаконно переоформленным на структуры, которые они назвали рейдерскими. Последние, по их словам, предпринимают попытки получить контроль над предприятием и готовят его силовой захват.

Другая сторона, в свою очередь, обвинила менеджмент предприятия в распродаже площадей близким структурам по заниженным ценам.

Предправления «Квазар» Сергей Монаков заявил вчера, что на протяжении 2008 г. правление инициировало проведение шести собраний акционеров, которые были сорваны по причине того, что регистратор — ПриватБанк — не предоставлял реестр акционеров, и, кроме того, каждый раз появлялись судебные запреты на проведение этих мероприятий.

Между одним из собраний регистратор сообщил, что канадская компания KM Secure, которой принадлежало 47,3% акций ОАО «Квазар», в реестре не значится.

По оценкам председателя совета директоров корпорации «Пиллар групп» (находится на территории завода, занимается выпуском моно- и мультикремниевых подложек для производства солнечных батарей и электроники) Сергея Берингова, которому принадлежат 11,87% акций ОАО, вторая группа акционеров скупила еще около 8-10% у работников предприятия.

Хотя представители этой второй группы утверждают, что им в целом принадлежат около 64% акций. Вчера они сообщили, что 27 декабря 2008 г., все-таки получив реестр, провели собрание акционеров, на котором сменили состав органов управления, в том числе, уволили Сергея Монакова, назначив на его место Виталия Шепелу. По словам назначенного на этом собрании члена набсовета Сергея Клименко, одна из претензий их группы акционеров заключается в том, что руководство предприятия продало компании KM Secure несколько десятков тысяч квадратных метров по цене менее $100 за один квадратный метр.

Господин Монаков объяснил этот шаг стремлением защититься от захвата, ведь на проданных площадях находится важное для жизнедеятельности завода оборудование. Вчера, по его словам, работники предприятия готовились отражать силовой захват. Между тем, Сергей Клименко сказал, что планов захватывать «Квазар» силой не было.

Новини

24 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

ВСІ НОВИНИ ⇢