Кому помогает газовый кризис?

Точка зору

Украинские граждане, как и крупный бизнес, заняли выжидательную позицию – праздники и мировой экономический спад помогли выдержать массированный газовый удар Москвы.

В прохладных киевских офисах «погоду в доме» обсуждают довольно оживленно:

– У вас в квартире тепло?

– Да. Работают обогреватели.

– А у нас – не обогреешься. Спим одетые, – таков обычный посленовогодний разговор. Редко какой дом попал в число избранных, где поданного тепла оказалось достаточно, чтобы пережить 20-градусные морозы. Из-за низкого давления в газовых трубах угасали колонки, исчезла горячая вода, а приборы и электропроводка сгорали от перенапряжения в сетях.

Перекрытый вентиль вызвал недоумение и тревогу у украинцев. Но не гнев – в отличие от наших соседей из Восточной Европы. Настолько жесткого развития событий никто не ожидал. Хотя многие интуитивно готовились. Мой отец, например, обклеил дом под Днепропетровском пенопластом, удерживающим тепло. Дядя, живущий в райцентре Сумской области, наколол на всю зиму дров – еще осенью он оценил риски от украинско-российских недоговоренностей. Его соседи по улице массово устанавливали энергосберегающие пластиковые окна.

Власть тем временем училась защищать интересы государства в новых условиях.

Вторая газовая

С 1 января Россия прекратила поставки газа в Украину, так как стороны не смогли согласовать все детали в ходе переговоров о цене на 2009 год. По словам Владимира Триколича, заместителя правления НАК «Нафтогаз Украина», в декабре 2008-го Киев соглашался покупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров при условии, что Москва с нового года заплатит не $1,7, а $2,2 за тыс. куб. м за транзит газа в Европу. Но «Газпром» это не устроило. Переговоры зашли в тупик.

Обвиняя Киев в срыве договоренностей, неплатежах и воровстве газа, премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил новые «рыночные» цены для Украины – $418-450 за тысячу кубометров газа. К Рождеству в зону «холодной войны» попали 10 стран Европейского союза, поскольку Россия отказалась транспортировать газ по территории Украины.

«То, что произошло с 1-го по 7 января и продолжается до сегодняшнего дня, – это не шантаж государству, это шантаж каждому из нас», – оценил произошедшее президент Украины Виктор Ющенко. Странам-соседкам пришлось приглашать европейских наблюдателей, чтобы те разобрались, кто кого шантажирует и какая из сторон является ненадежным партнером Евросоюза.

«Вторая газовая» – окрестили журналисты ценовую войну Киева и Москвы, проводя параллели с январем 2006 года, когда между НАК «Нафтогаз Украина» и ОАО «Газпром» возник посредник – российско-украинское совместное предприятие RosUkrEnergo (совладельцами которого являются на 50% «Газпром», а также близкий к «Партии регионов» бизнесмен Дмитрий Фирташ).

Возглавив Кабинет министров, Юлия Тимошенко обещала убрать RUE, как источник коррупции, с газового рынка Украины. Виктор Ющенко, наоборот, защищал посредника, аргументируя, что эта компания предлагает самую выгодную для нас цену.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢