Предпринимательская хватка

Точка зору

Вчера возле Верховной рады предприниматели, работающие на рынках, провели акцию протеста против возможного принятия парламентом во втором чтении законопроекта #3532 "О местных налогах и сборах", предусматривающего десятикратное увеличение ставок рыночного налога. В митинге, организованном всеукраинской ассоциацией "Украинский рынок", приняли участие представители малого бизнеса из разных городов Украины. После более чем двухчасового пикетирования Рады их требования были частично удовлетворены.

Под стенами парламента вчера состоялась акция протеста частных предпринимателей против принятия во втором чтении законопроекта #3532 "О местных налогах и сборах". Данный документ был подготовлен Кабинетом министров и принят Верховной радой в первом чтении 24 декабря минувшего года. Он предусматривает десятикратное увеличение ставок рыночного налога. При этом сумма сборов с торгующих на рынках предпринимателей также будет увеличена в десять раз. Во вторник представители малого бизнеса протестовали против принятия указанного законопроекта в Запорожье и Керчи (см. Ъ от 14 января). Митинг в Киеве стал вторым этапом всеукраинской акции протеста.

В 10.00 возле здания Верховной рады собралось около двух тысяч предпринимателей, работающих на рынках различных городов страны. Больше всего митингующих приехало из Одессы, также в Киев прибыли предприниматели из Запорожья, Житомира, Черкасс, Львова, Херсона, Белой Церкви. Довольно много было и киевлян.

К 11.30 численность пикетчиков превысила три тысячи человек. Участники акции колоннами подходили к парламенту и присоединялись к своим коллегам. Некоторые из них, собираясь в небольшие группы, отходили в сторону, чтобы согреться спиртными напитками, которые приобретали в ближайшем гастрономе.

Предприниматель из Житомира, пожелавший остаться неназванным, сообщил Ъ, что принять участие в митинге удалось не всем. "Я на своей машине приехал, а наши наняли автобус. На въезде в Киев его задержали сотрудники ГАИ, а почему – не объяснили. Из других городов автобусы тоже были задержаны. Они (автобусы.–Ъ) и сейчас там стоят – только что мне люди звонили",– рассказал он.
К парламенту пришло немало представителей различных диаспор. "Мы тоже платим эти налоги. Честно платим. Я уже 15 лет здесь в Киеве работаю на рынке, а теперь нас хотят разорить",– оживленно жестикулируя, заявил Ъ выходец из Армении по имени Рафик.
Тем временем члены инициативной группы оглашали требования митингующих: "Отменить принятие законопроекта #3532, создать в парламенте рабочую группу с привлечением представителей малого бизнеса для разработки антикризисных законов и объявить налоговые каникулы на период экономического кризиса". Каждого народного депутата, появлявшегося в поле зрения пикетчиков, предприниматели встречали свистом и криками "Ганьба!". Впрочем, некоторые парламентарии смело подходили к митингующим, выражали им поддержку и оправдывались, что законопроект принимали в суматохе перед Новым годом, почти не читая, поскольку "времени разобраться в нем не было".

Через некоторое время из здания парламента к протестующим вышли депутаты Вячеслав Кириленко и Ксения Ляпина (НУНС). "Ваш вопрос внесен в повестку дня. Принято решение о создании рабочей группы для разработки приемлемого для вас закона. Сейчас будет организована трансляция заседания, чтобы вы все слышали",– сообщил предпринимателям господин Кириленко.

Приблизительно в 12.30 из громкоговорителя, размещенного возле здания Верховной рады, действительно раздался голос вице-спикера парламента Томенко: "…тказаться от принятия во втором чтении норм законопроекта 'О местных налогах и сборах' по увеличению налогов для работников торговли…",– успел произнести господин Томенко. На этом трансляция прекратилась. "Ура!",– хором закричали митингующие, услышав этот обрывок фразы.

Вскоре из здания парламента вышли представители инициативной группы. Они сообщили собравшимся, что 20 января профильным парламентским комитетом будут проведены слушания с участием общественных организаций, представляющих интересы малого бизнеса, и только после этого народные депутаты приступят к повторному рассмотрению законопроекта. "Мы своего добились. Всем спасибо",– сказал один из организаторов акции. После этого митингующие разошлись.

Новини

19 Квітня 2024

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

ВСІ НОВИНИ ⇢