Виктор Ющенко – вечный президент Украины?

Точка зору

Выборы следующего гаранта Конституции у нас могут не состояться ни в 2009-м, ни в 2010-м…Учитывая, что все нынешние лидеры ведущих политсил, включая президента, себя дискредитировали, Ющенко ничего не остается делать, как перманентно переносить президентские выборы.

Во вторник Комитет избирателей Украины (КИУ) предложил срочно подготовить конституционное представление о дате выборов главы государства. "В 2009 году начнется избирательная кампания в рамках очередных выборов президента Украины. Однако на сегодня в украинском обществе нет единого мнения относительно даты проведения таких выборов. Разные политические силы по-своему трактуют часть 5 ст. 103 Конституции Украины, где идет речь об определении даты президентских выборов. Консолидированной мысли по этому вопросу нет даже среди членов Центральной избирательной комиссии", – говорится в заявлении КИУ. По данным комитета, единственным органом, который мог бы поставить точку в этом вопросе, является Конституционный суд. Президент же Украины Виктор Ющенко еще в феврале прошлого года обещал обратиться в КСУ с соответствующим представлением, однако до сих пор этого не сделал. Учитывая достаточно сложную процедуру рассмотрения дел в КСУ, Комитет избирателей советует не затягивать с этим вопросом. "Отсутствие решения о дате проведения президентских выборов вызовет дискуссии, которые углубят политический кризис, повлияют на характер избирательной кампании и поставят под угрозу признание результатов выборов", – предостерегает КИУ. Напомним, что по мнению разных политических сил, выборы президента Украины должны состояться в конце 2009 или в начале 2010 года.

Тимошенко "патрон" не поможет

Но кроме даты избрания будущего гаранта Конституции, экспертов также интересует вопрос о том, кого же на этих выборах избирать? Нет, естественно, приблизительный список основных претендентов можно назвать уже сейчас: это нынешний президент Украины Виктор Ющенко, его заклятая подруга по Майдану, сегодня – премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также главный оппозиционер, лидер Партии регионов Виктор Янукович и глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Кроме того, в этот список, вероятно, войдут лидер Блока собственного имени и спикер Верховной рады Владимир Литвин, лидеры ПСПУ и ВО "Свобода" Наталия Витренко и Олег Тягнибок соответственно. Не исключено появления в перечне кандидатов на пост главы страны киевского мэра Леонида Черновецкого.

Однако большинство главных кандидатов в борьбе за президентское кресло в течение прошлых нескольких лет (и последнего года – особенно) окончательно дискредитировали себя. Кто-то, пообещав заниматься экономическими вопросами, педалирует идеологические вопросы о НАТО и придании русскому языку статуса второго государственного, кто-то – обострением отношений с Россией, навязыванием всего украинского и также усугублением экономической ситуации в Украине. Опять же, Партия регионов в понедельник затребовала отставки правительства Леди Ю и президента, при этом прекрасно осознавая, что добровольно Кабмин с арены не уйдет. Сам Ющенко, несмотря на перманентную войну с Тимошенко, до сего времени правительство в отставку не отправил, как сделал это в 2005 году, а значит, вряд ли пойдет на это и сейчас. Для начала же импичмента голосов только КПУ и ПР не хватит.

В то же время, о низком рейтинге самого Ющенко уже устали писать в СМИ. Вроде бы остается кандидатура "дамы с косой" (которая сама из Днепропетровска): чествовать воинов ОУН-УПА она активно не призывает, и, в то же время, являясь героиней Майдана 2004 года, достаточно популярна в Центральной и Западной Украине. К тому же, как периодически уверяют в секретариате президента, ее поддерживают в самой Москве, и чуть ли не лично премьер РФ Владимир Путин ее "непосредственный патрон". Но оказывается, все не так просто.

Отстаем от России на 10 лет

Сегодняшнюю ситуацию с кандидатурами на пост главы государства в Украине можно сравнить с аналогичной ситуацией в России в 1999 году. То есть у власти находится непопулярный в народе президент, а лидеры политсил воспринимаются большинством людей как представители некой единой верхушки, поделившей всю страну между собой, и вся их принадлежность к разным идеологиям – не более, чем попытка создать видимость реальной многопартийности. За кого ни голосуй, а власть как была закулисной и теневой, так ей и останется.

По кулуарным слухам в украинском политикуме, вариантов получается несколько: либо Ющенко, как Ельцин, за несколько месяцев до президентских выборов представит общественности преемника, которому обеспечат победу на выборах, либо богатый "урожай" во время избрания главы государства соберет "человек из тени". Либо нынешний президент Украины попытается оттянуть дату следующих президентских выборов.

Есть еще один вариант, в современных украинских реалиях менее вероятный: победу одержит представитель некоей, стремящейся культурно и политически объединить страну, третьей силы. В соответствии с одним из вышеперечисленных сценариев, может определиться и точная дата выборов, более удобная для реализации той или иной модели.

Ющенко идет ва-банк

Идею о "ющенковском" преемнике эксперты единогласно отметают. Так, политолог Вадим Карасев даже называет ее глупостью и особых параллелей с ситуацией в Российской Федерации на исходе прошлого столетия не видит. "Во-первых, в России президент был болен, а во-вторых, он уже заканчивал второй срок, – высказал он свою точку зрения "Салону". – Нынешний украинский президент не собирается отказываться от борьбы и будет, скорее всего, принимать участие в президентской кампании, и ее выиграет".

А вот политолог Евгений Копатько рассказал "Салону", что уверенности Карасева в победе Ющенко на будущих президентских выборах не разделяет, но со словами коллеги о невозможности передачи власти согласен, хотя объясняет это по-своему. "Передача власти кому-либо пока не прописана в Конституции, а если рассматривать такой вариант, то она должна быть прописана в каких-то моментах, это во-первых. Во-вторых, по моему мнению, такие аналогии на сегодняшний день неуместны, потому что Ющенко сегодня идет ва-банк, – поясняет Копатько. – То есть он напоминает человека, которому, по большому счету, нечего уже терять. По этому его позиция четкая – он еще готов бороться и пока никому передавать свои полномочия не собирается, а дальше – время покажет. Кроме того, мы сейчас не понимаем, что происходит в парламенте. Я думаю, что Ющенко свою позицию будет отстаивать и дальше".

Директор же украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, в первую очередь, не видит возможности появления преемника Ющенко в связи с низким рейтингом самого Виктора Андреевича. "Я хочу сказать, что любой человек, которого сейчас Ющенко будет позиционировать как преемника, будет проигрывать из-за этого, – заявил политолог "Салону". – То есть те антирейтинги, которые сегодня имеет Виктор Ющенко, будут тянуть продвигаемую им кандидатуру вниз. Конечно же, президент свято верит, что у него будет возможность избраться на второй срок. Он будет цепляться за эту возможность всеми конечностями, какие у него есть".

Кроме того, можно вспомнить расхожее мнение, что Украина не Россия, и если у нашего северного соседа есть богатая традиция преемственности власти, то Украина всегда стремилась к образу эдакой казацкой вольницы. То есть, даже если бы Ющенко действительно захотел разыграть карту наследника, то сделать бы этого не смог, с какой стороны на это ни посмотри.

"Человек из тени" для отвода глаз

Появление же "человека из тени", якобы имеющего очень большие шансы на победу на президентских выборах, политологи не отрицают, правда, отводят ему роль подставного лица. "Вполне возможно, что во время любых выборов всегда кто-нибудь выходит исполнять техническую роль, но он при этом получает определенные политические дивиденды, – объясняет Копатько. – В сегодняшних условиях, когда борьба идет за кресло премьера и президента, то реальных участников не так много, поэтому возможны любые конфигурации. Но пока еще все определяются, кто будет стремиться к этой роли, имеется в виду – выступать на президентских выборах. Нужно учитывать, что не для всех сегодняшних политиков эта роль приемлема". Также нужно учитывать, что так просто прийти, увидеть и победить может лишь тот человек, за которым стоят крупные бизнес-структуры, а все отечественные капиталисты свои симпатии давно распределили и менять вроде бы ничего не собираются. "То есть, тот же Черновецкий до этого занимался очень скрупулезно подготовкой подобной кампании (выборы мэра Киева – ред.), он не был просто так, откуда ни возьмись взявшимся человеком. Мы должны понимать, что раскрутить за оставшиеся до выборов время какую-то фигуру до уровня Януковича или Тимошенко на самом деле очень проблематично", – добавляет Корнилов.

Относительная же нейтральность Литвина, при условии его участия в следующих выборах главы государства, из плюса может превратиться в минус, так как народ привык делить политиков на "своих и чужих", а спикер Верховной рады четко не ассоциируется ни с "оранжевыми" и "белосердечными", ни с "красными" и "бело-голубыми". То есть "третья сила", на роль которой претендует Литвин, на то и третья, чтобы, не выдвигаясь на первый план, играть роль стабилизатора в трудных ситуациях, которые в украинском политикуме происходят очень часто.

Выборы, которых не дождаться

Что касается даты будущих президентских выборов, то тут мнения экспертов кардинально расходятся. Карасев согласен с КИУ, что дату очередного избрания гаранта Конституции должен определить КСУ и с этим делом не затягивать. "Президентские выборы – это конституционная норма, это электоральный календарь, прописанный в Конституции. Следовательно, учитывая неясности и особенности избирательной кампании 2004 года, поставить точку в возможных предположениях и спорах по поводу первого-второго тура президентских выборов должен только КСУ", – говорит политолог.

А вот Корнилов говорит, что по сравнению с прочими вариантами, иногда весьма конспирологическими, самым вероятным можно считать вариант отдаления времени избрания главы государства. "Я уверен, что его (Ющенко – ред.) юристы будут пытаться протянуть то ли через КСУ, то ли как-то еще, идею о переносе даты выборов. Уже были зондирования общественного и журналистского мнения по этому поводу, – говорит директор украинского филиала Института стран СНГ. – А мысль следующая: Ющенко должен оставаться на посту президента до конца 2010 года, то есть до декабря. Вот эта идея и будет продавливаться. Это единственный способ для Ющенко удержаться на посту главы государства дольше, чем ему отведено Конституцией".

Получается, что все теории о том, кто станет будущим президентом Украины, более или менее вероятные, в том числе – и о Тимошенко в роли главы государства – сегодня выгодны самому Ющенко. Он, пользуясь отвлечением внимания общественности на различные варианты, вплоть до "Путин – президент Украины", просто продлит себе срок пребывания в кресле еще на год, а дальше, как говорят политологи, время покажет. Тем более, что люди от выборов и так устали, и социологи пророчат весьма низкую явку.

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢