Происки Качиньского, или Кто сорвал энергетический саммит в Киеве?

Точка зору

В Киев прибыли делегации из Словакии и Молдовы. Украинский президент потерпел имиджевое поражение в газовой войне. Международная встреча по энергетическим вопросам, анонсированная как саммит, с треском провалилась. На приглашение Ющенко откликнулись лишь президент Словакии и премьер Молдовы. Самым неприятным сюрпризом стало поведение польского президента Леха Качиньского.

Подготовка к проведению в пятницу, 16 января, в Киеве "газового" саммита при участии 10 лидеров стран-потребителей российского газа началась в четверг, 15 января, менее чем за сутки. Инициатором мероприятия выступил польский президент Лех Качиньский.

Однако уже утром в пятницу стало ясно, что попытка Ющенко и Качиньского провести саммит, альтернативный "московскому" (в субботу, 17 января), с треском провалилась. В Киев прибыл лишь президент Словакии Иван Гашпарович, где запасов газа осталось на девять дней, и премьер-министр Молдовы Зинаида Гречанная.

Явку провалил сам Качиньский. Утром в место него на саммит прибыл министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который уже был на тот момент в Киеве.

Вслед за Качиньским отказом ответил на приглашение Ющенко президент Литвы Валдас Адамкус, страна которого охвачена демонстрациями.

Не сложилось…

Двусмысленное поведение Качиньского аналитики Польши пояснили так: президент не захотел лететь в Киев после того, как стало ясно, что энергетический саммит в Москве неизбежен.

Пресс-служба Качиньского о причинах отказа сообщала несколько раз. Утром – идут переговоры и консультации, написала польская газета tvn24.

Спустя шесть часов, канцелярия выдала новую версию: у президента Польши нет самолета, чтобы вылететь в Украину. На единственном исправном самолете 15 января в Киев отбыл глава польского МИД. К вечеру "канцелярия" Качиньского объявила, что президент не полетит на съезд.

Дорогие гости!

Запланированный на полдень саммит сначала перенесли на час дня, потом на два. В три часа дня стало ясно, что он не состоится.

Но так как гости прибыли, Ющенко отдельно встретился с президентом Словакии, а затем с премьером Молдовы.

Президент заверил гостей, что Украина выполняет все международные и двусторонние обязательства по транзиту газа. Почему Россия заблокировала поставки газа, Виктору Андреевичу не понятно.

Лично Ивану Гашпаровичу президент Украины пообещал найти выход из газового конфликта. "Словакия остается для Украины другом и особым партнером", – заявил Ющенко.

После завершения встреч с делегациями Молдовы и Словакии в Секретариате Ющенко повисла тишина. Тем временем, Радослав Сикорский, который прибыл в Киев на самолете Качиньского, заявил: Польша просит Украину погасить задолженность по возврату НДС перед польскими компаниями в размере $20 млн., которая сформировалась в ходе закупок в 2007-2008 годах комбайнов и мяса.

ЕС едет в Москву

Тем временем, в Москве интенсивно готовятся к своему энергетическому саммиту, проведение которого запланировано на субботу, 17 января, по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева.

Председательствующая в Европейском Союзе Чехия распространила заявление о том, что ситуация с газом будет иметь экономические, финансовые и политические последствия для России и Украины. На "газовый" саммит в Москву ЕС делегировал министра промышленности Чехии Мартина Римана и еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса.

В Москву не прибудут и европейские "тяжеловесы" – президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель.

Братские соседи

Параллельно с переговорами Украина и Россия продолжили обмен "любезностями".

Утром в пятницу ОАО "Газпром" в четвертый раз прислал НАК "Нафтогаз Украины" заявку на транзит газа в Европу через "Суджу" в направлении газоизмерительных станций "Орловка" и "Ужгород".

В НАКе ответили, что не могут выполнить эту заявку, так как Луганская, Донецкая, Одесская и частично Днепропетровская области останутся без газа. Кроме того, транзит невозможен, так как между Украиной и Россией нет технического соглашения.

На это в "Газпроме" ответили лаконично: "Отсутствие технического соглашения не является препятствием для возобновления транзита газа в Европу при наличии доброй воли со стороны Украины".

Затем вдруг друга "вцепились" главы внешнеполитических ведомств Украины и России. Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Украину в срыве транзита "голубого топлива". "Евросоюз должен проявить свою знаменитую солидарность и объяснить украинским коллегам недопустимость невыполнения контракта на транзит российского газа в Европу, который действует и будет действовать до конца 2010 года", – заявил Лавров. Также министр констатировал, что Украина хотела играть на газовом рынке по правилам, но оказалась не готова к условиям рынка.

Мы готовы перейти на рыночные цены, но не политические цены на газ, парировал украинский МИД. "О каком рыночном подходе можно говорить, если цена на газ все время меняется и не имеет никакого логичного обоснования: сегодня $250, завтра $320, а через день $450", – заявил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.

Тем временем, не дожидаясь саммита в Москве, Владимир Путин направился в пятницу вечером в Берлин, чтоб тет-а-тет с Ангелой Меркель обсудить газовую тему.

Новини

13 Лютого 2024

Уранодобувні компанії очікують на зростання цін

Україна готова відмовитися від субсидій для фермерів в обмін на пом’якшення ековимог 

Шведська LKAB побудує завод з зеленого виробництва DRI

У грудні українські виробники відвантажили до США 6,9 тис. тонн труб

Виробники сталі у ЄС придумали, як уникнути від сплати повної вартості СО2

Торік у порту Констанца зафіксували рекордні обсяги перевалки

Мережі АЗС продовжують підвищувати роздрібні ціни на пальне

Через санкції половина російського тіньового флоту перестала возити нафту

Цієї зими російські окупанти 40 разів атакували енергостанції ДТЕК

Австралія скоротить постачання руди через залізничну катастрофу з потягом Rio Tinto

Eurofer прогнозує збільшення попиту на сталь у ЄС

Польські фермери заблокували п’ять пунктів пропуску на кордоні з Україною

Сенат США проголосував за надання Україні 60 млрд дол підтримки

Українське Дунайське пароплавство спустило на воду чергову SLG–баржу

Китай планує розширити вуглецеві квоти на металургію до 2025 року

ВВП України у січні зріс на 3,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢