«Киевэнерго» снова в топливном кризисе

Точка зору

«Киевэнерго» вновь оказалось перед угрозой ограничения газоснабжения из-за долгов перед «Газом Украины». Городские власти не видят причин для беспокойства, обещая в крайнем случае отлучить «обидчика» от канализации.

В пятницу «Газ Украины» вновь направил предупреждение «Киевэнерго» о том, что намерен ограничить поставки природного газа, поскольку его задолженность перед продавцом голубого топлива на 15 января составила уже более 700 млн. грн. В компании подчеркнули, что в текущем месяце столичная энергокомпания не проводила расчетов с дочкой НАК за поставленный газ, поэтому имеет законные основания по прошествии нескольких дней со времени уведомления не поставлять должнику топливо в полном объеме. Пока же руководство «Киевэнерго» для восстановления своей платежеспособности пытается в судебном порядке взыскать с КГГА свыше 300 млн. грн. разницы между тарифами на тепловую энергию и ее фактической себестоимостью, которые накопились за 2000-2005 гг., столичный градоначальник нашел более действенный способ урегулировать конфликт. Мэр Леонид Черновецкий в случае ограничения газоснабжения киевской энергокомпании пообещал отключить «Газ Украины» от канализации. «Если нужно будет завтра отключить этот «Газ Украины», чтобы он бегал в туалет в деревню, в избушку на куриных ножках, не отапливаемую… — я это сделаю»,— пригрозил градоначальник. Он также заявил, что горбюджет не будет погашать свой долг перед «Киевэнерго» до тех пор, пока «Нефтегаз» не согласится провести взаимозачеты по погашению задолженности города, обусловленные постановлением Кабмина. По информации господина Черновецкого, сумма, которую можно погасить путем таких взаимозачетов, составит около 270 млн. грн.

«Киевэнерго» ограничено в обеспечении и другим видом топлива — мазутом, который предприятие начало использовать начиная с 7 января. Как сообщил в пятницу предправления компании Эдуард Соколовский, запасы мазута на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 исчерпаются уже 3-5 февраля. В частности, за неделю (7-13 января) эксплуатируемые «Киевэнерго» ТЭЦ израсходовали более 18 тыс. т мазута (13,3 тыс. т на генерацию электричества и 4,8 тыс. т на производство тепла). Вместе с тем, по словам господина Соколовского, компания терпит убытки при производстве электроэнергии, используя мазут в качестве энергоносителя. Цена продажи производимого тока оптовому рынку электроэнергии, утверждает глава компании, не покрывает даже расходов на покупку мазута. Учитывая то, что текущая стоимость этого вида топлива составляет около 2,5 тыс. грн./т, а ежемесячная потребность в нем «Киевэнерго» — 100 тыс. т, компании придется искать около 250 млн. грн. на его приобретение на следующий месяц.

Городские власти считают потребности «Киевэнерго» более скромными и предполагают, что мазутные запасы энергокомпании (78 тыс. т) закончатся лишь ко второй декаде февраля. Для дальнейшего обеспечения «Киевэнерго», сообщил первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко, администрация приняла решение о закупке 68 тыс. т мазута на февраль. По словам господина Голубченко, оплату стоимости этого мазута будет осуществлять «Киевэнерго» за счет собственных средств, а также за счет денег, полученных ею из горбюджета в качестве компенсации разницы в тарифах. Учитывая позицию мэра по поводу выплаты компенсации, скорее всего, денег ко времени, когда придется покупать мазут на февраль, «Киевэнерго» от КГГА так и не получит. А судя по последним неудачным попыткам энергокомпании привлечь кредиты, вопрос об обеспечении ее мазутом остается таким же открытым, как и об обеспечении ее природным газом.

Новини

26 Січня 2024

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

Китай тисне на Іран, щоб той стримував хуситів у Червоному морі

У Раді пропонують зміни до закону про бронювання працівників

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢