Бюджет остался без кормильца

Точка зору

Несколько лет кредитного благополучия страна жила за счет импорта, покупая за границей все, даже дешевые деньги. Когда украинская промышленность умерла, власти решили, что импорт – это вред, забыв, что именно импорт, а не украинские заводы, наполовину наполняет бюджет.

«За 11 банковских дней импорт упал на 62%, и, по оперативным данным, у нас позитивное сальдо экспорта-импорта», – бодро рапортовал на минувшей неделе министр финансов Виктор Пинзеник. Чиновник считает эту динамику позитивной и вполне ею доволен.

Министр финансов не единственный, кто ратует за уменьшение количества иностранных товаров. Президент Ющенко недоволен тем, что за прошлый год украинцы истратили только на иномарки более $7 млрд. Парламентарии, заботясь об украинской промышленности, реанимируют заградительные пошлины на импорт. Таможня гноит его на границе.

За чей счет банкет?

Импорт действительно разросся до неприличных размеров. Только за январь-ноябрь 2008 г. в страну было ввезено товаров почти на $17 млрд. больше, чем экспортировано. Бороться с иностранными товарами, прикрываясь заботой об украинском производителе, стало модно. Только никто из борцов не вспоминает, что в прошлом году импорт наполнил половину государственной казны. По данным Минфина, налоги и таможенные платежи на импорт составили 91,4 млрд. грн. при общем фонде госбюджета прошлого года в 185,9 млрд. гривен. Для сравнения: только НДС на ввезенные товары составил 79,4 млрд. грн., тогда как на отечественные – 10,6 млрд. гривен.

В этом году власти рассчитывают на национальные компании и увеличение производительности труда украинского рабочего? Ничуть. Импорт должен принести в казну 99,45 млрд. из 238,9 млрд. грн. доходов бюджета-2009. Только НДС с заграничных товаров должен дать 81,29 млрд. грн., притом что украинские предприятия заплатят только 41 млрд. грн. налога на прибыль.

Стремительная девальвация национальной валюты и падение платежеспособного спроса наносят серьезный удар по объемам импорта. По данным правительства, если за январь-сентябрь минувшего года его рост составил 60,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то уже в октябре замедлился до 25,4%, в ноябре сократился на 11,5%, а в декабре, по прогнозам, его спад составил 25%.

Эти же факторы влияют и на внутреннее производство. Ситуацию усугубляет затишье на мировых рынках металлургии и химии, а именно эти отрасли были бюджетообразующими в Украине. Правительство уже в открытую признает рецессию в промышленности: в ноябре производство сократилось на 28,6%. Следствием этого станет рост безработицы; в этом году только по самым скромным подсчетам правительства число безработных вырастет на полмиллиона человек.

Не успели посчитать

У страны нет внутренних резервов, чтобы справиться с кризисом. Ни один из политиков, рьяно борющихся за власть, пока не предложил действенного рецепта реанимации украинской промышленности и восстановления платежеспособного внутреннего спроса. Вместо этого миллиардные средства направляются на поддержку банков и исчезают в их недрах.

Почему же в этих условиях чиновники так радуются снижению импорта, бывшему главным источником доходов? Ничем другим кроме как советской привычкой к необдуманному выполнению поставленных планов и заданий это объяснить нельзя. Перекос экономики страны в сторону импортных товаров можно было исправить либо увеличением экспорта – но это потребовало бы колоссальных усилий и инвестиций, – либо подавлением импорта. Обвалив гривню и введя пошлины власти выбрали более легкий, последний путь. Как и за счет чего они будут выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, чиновники просто не успели подумать.

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢