За кэш придется доплатить

Точка зору

У финучреждений появилась возможность взвинтить комиссии за снятие наличности в банкоматах. С 18 апреля платежная система VISA Int. уравнивает банки-участники, позволяя всем без исключения взимать комиссию за обслуживание в своих банкоматах иностранных карт. Напомним, что на сегодняшний день пресловутые комиссии позволены лишь в некоторых странах (США, Канаде, нескольких государствах ЕС и Юго-Восточной Азии). И путешествующим за границей украинцам, кроме базового тарифа за снятие наличных (1–1,5%, минимум 15 грн.), приходится платить еще 0,5–5% суммы либо фиксированную плату (эквивалент $0,5–10). «Как правило, такие комиссии взимаются в банкоматных сетях, принадлежащих не финучреждениям, а иностранным компаниям, которые сдают свои банкоматы в аренду. Единственное, что при этом требует платежная система, — предупреждать клиента о том, что с него будет взята дополнительная комиссия», — рассказал в интервью «ДС» начальник управления платежных карт банка «Хрещатик» Сергей Головань.

Выгоду от решения VISA Int. почерпнут и украинские финучреждения, которые с 18 апреля смогут ввести допкомиссии в банкоматах для иностранных карт. На сегодняшний день все, что получают наши банки, обслуживая карточки иностранных финучреждений, — это interchange (комиссию, уплачиваемую банком, выпустившим карту). «Это совсем немного, а потому невыгодно финучреждениям: за каждую операцию снятия наличных с иностранной карты в своем банкомате украинский банк получает всего $1 независимо от суммы снятия», — подчеркнул в разговоре с «ДС» председатель правления Украинского процессингового центра Антон Романчук. «За счет столь незначительной комиссии финучреждениям необходимо как-то окупать свои расходы на развитие сети банкоматов, обналичивание средств, загружаемых в банкомат, а также затраты на обработку международной транзакции в онлайн-режиме», — дополнила его начальник управления продуктов и каналов продаж карточного бизнеса VAB Банка Елена Соболева-Терещенко.

Введение допкомиссий по снятию наличных через банкоматы для граждан других стран — это только начало. «Если оно будет успешным (иностранцы не станут отказываться снимать наличные в наших банкоматах), то вполне вероятно появление аналогичной комиссии и для украинских карт внутри страны», — рассказал «ДС» г-н Головань. Произойдет еще более серьезное разделение на «свои» и «чужие» банкоматы. Поскольку при снятии кэша в банкомате другого финучреждения держателю придется заплатить не только привычные 1% суммы плюс 3–5 грн., но еще и допкомиссию — 0,5–1%. Эксперты допускают появление новых тарифов во втором полугодии.

Новини

12 Січня 2024

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

Польські перевізники знову заблокують Медику–Шегині

Туреччина, Болгарія та Румунія уклали угоду про розмінування Чорного моря

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

ВСІ НОВИНИ ⇢