Владимир Литвин далек от импичмента

Точка зору

Председатель Верховной рады Владимир Литвин уверен, что Виктор Ющенко ветирует закон о временных следственных комиссиях (ВСК), ранее принятый парламентом. В секретариате президента не отрицают того, что господин Ющенко не намерен подписывать этот документ. В Партии регионов уже готовы голосовать за преодоление вето на закон о ВСК и надеются на то, что депутаты фракции БЮТ, благодаря поддержке которой этот закон был принят, не откажутся от ранее взятых на себя обязательств.

Вчера во время своей пресс-конференции спикер парламента Владимир Литвин выразил уверенность в том, что президент наложит вето на закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной рады", который был принят Верховной радой 15 января (см. Ъ от 16 января). Как известно, этот документ дает возможность начать процедуру выражения импичмента главе государства.

– Закон о ВСК – это прежде всего инструмент оппозиции для контроля власти. Но он у нас будет превращен в метод борьбы и сведения счетов между политиками и политическими кланами. Вполне очевидно, что следует ожидать вето на этот закон,– отметил вчера господин Литвин.– Судя по количеству депутатов, которые проголосовали за принятие закона, потенциал для преодоления вето очень большой.

Однако уже на следующий день после принятия закона заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук заявила, что будет рекомендовать Виктору Ющенко подписать документ, тем самым введя его в силу.

– Я буду рекомендовать президенту подписать этот закон, если он соответствует Конституции,– сказала вчера Ъ госпожа Ставнийчук.– Но соответствует ли ей принятый депутатами закон, я сейчас сказать не могу.

– Я думаю, что президент наложит вето на этот закон,– уверен бывший представитель президента в Верховной раде Петр Олийнык.

В то же время господин Олийнык считает, что глава государства использует все 15 дней, отведенные ему законодательством, для того, чтобы определиться с решением, подписывать или не подписывать этот закон. "Если мы говорим о технологии, то это правильный шаг",– считает он.

Впрочем, Партия регионов, которая в последнее время очень активно заявляет о намерении отправить Виктора Ющенко в отставку, готова ждать весь срок и полностью соблюсти процедуру обнародования закона о ВСК. "В течение недели, после того как ветированный закон вернется в Раду и если останутся в силе договоренности с фракцией БЮТ, мы преодолеем вето. После этого президент, скорее всего, опять откажется его подписывать. И тогда мы будем рекомендовать спикеру подписать этот закон и опубликовать его. Тем самым он вступит в силу",– рассказал Ъ первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢