Депутаты определят членов ВККС

Точка зору

Сегодня состоится заседание комитета Рады по правосудию, на котором будут рассматриваться кандидаты на место члена Высшей квалифкомиссии судей (ВККС) по квоте парламента. Судейские квалифкомиссии отбирают и рекомендуют лица для занятия должности профессионального судьи, определяют уровень подготовки профессиональных судей, рассматривают вопросы дисциплинарной ответственности судей и т.д. В состав ВККС входят 13 человек, из которых семь назначаются съездом судей Украины, два — президентом, два — Радой (не из депутатского корпуса), один — омбудсменом и один — Минюстом. Для кворума необходимо присутствие девяти членов ВККС.

На текущий момент на места в этом органе претендуют три человека. Как сообщил «і» первый замглавы комитета по правосудию Юрий Кармазин (НУНС), один кандидат уже получил рекомендацию комитета. Речь идет о Сергее Остапце, который ныне заведует секретариатом комитета Рады по правосудию. Господина Остапца связывают хорошие отношения с главой комитета Сергеем Киваловым (Партия регионов).

Ранее Сергей Остапец работал в правоохранительных органах в звании полковника милиции. На парламентских выборах 1998 г. баллотировался от избирательного округа №96 (Киевская обл.) и занял девятое место с результатом 3,36%. На тот момент господин Остапец занимал должность проректора по учебной работе Днепропетровского юридического института.

Юрий Кармазин отметил, что на оставшееся место в ВККС по квоте парламента претендуют два человека — Сергей Петрашко и Павел Волк. Наблюдатели, учитывая доминирующие позиции регионалов в комитете по правосудию, отдают предпочтение второму кандидату.

Павел Волк в недавнем прошлом работал помощником-консультантом народного депутата Сергея Кивалова. Закончил обучение в 2000 г. Указом президента Виктора Ющенко от 14 марта 2007 г. назначен судьей Окружного админсуда (ОАС) Киева на первый пятилетний срок. В интервью «і» председатель этого суда Олег Бачун характеризовал его как человека, который «очень хорошо знает избирательный процесс благодаря предыдущему месту работы». «Я даже сам с ним советуюсь»,— подчеркивал господин Бачун.

ОАС Киева был открыт за несколько дней до старта внеочередной парламентской избирательной кампании в 2007 г. При этом Павел Волк был фактически единственным полноценным специалистом по избирательному праву в ОАС Киева.

В то же время Сергей Петрашко — соратник замглавы фракции БЮТ Андрея Портнова. В 2005 г. они были соавторами исков против Петра Порошенко, а также выступали учредителями Адвокатского объединения «Корпоративные технологии». Напомним, что в 2007 г. Андрей Портнов очень сильно критиковал и Верховный суд (ВС), и его председателя Василия Онопенко, обвиняя того в узурпации власти в судебной системе. По некоторым данным, господин Онопенко до сих пор не забыл этого, несмотря на примирение с Андреем Портновым. В то же время усиление влияния регионалов в ВККС вряд ли придется по душе председателю ВС.

Помимо этого, источники «і» в комитете рекомендовали обратить внимание на пункт повестки дня «Разное». По некоторым данным, именно из-за этого пункта отдельные бютовцы, являющиеся членами комитета, не поехали работать в регионы с избирателями и остались в Киеве, опасаясь подвохов со стороны регионалов.

При избрании семи новых членов ВККС по судейской квоте на IX очередном съезде судей Украины произошел неприятный инцидент — ни один из представителей судов общей юрисдикции не получил достаточного количества голосов. В том числе и глава этого органа Игорь Самсин. Согласно регламенту съезда, должно было состояться переголосование с новыми претендентами. Отдельные делегаты съезда попытались воспользоваться этим моментом. Однако председательствующий на съезде Петр Пилипчук под обаятельную улыбку Василия Онопенко нашел выход, благоприятный для ВС. В итоге было продавлено решение провести открытое голосование по пяти кандидатам, которые набрали наибольшее количество голосов. Как ни странно, но эту пятерку составили исключительно представители ВС (в том числе — Игорь Самсин), членство которых в ВККС и было закреплено соответствующим голосованием делегатов съезда.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢