Кризис потрудился на безработицу

Точка зору

Экономический кризис и повышение уровня социальной защиты безработных привели к тому, что граждане стали массово становиться на учет в Госслужбу занятости. Госкомстат подсчитал, что только в декабре количество безработных выросло на треть, или на 205 тыс. человек – до 844,9 тыс., что стало рекордным ростом уровня безработицы за последние два года. В Кабмине ожидали худших показателей, поэтому расценивают эти данные как признак стабилизации ситуации. Впрочем, эксперты уверены, что после первой волны сокращений в конце прошлого года уже в марте-апреле начнется вторая.

В декабре Госкомстат зафиксировал рекордный в 2008 году рост уровня безработицы. Количество зарегистрированных в Госслужбе занятости (ГСЗ) увеличилось на 32% – до 844,9 тыс. человек. Из 205 тыс. новых безработных 183,9 тыс. уже выплачивается пособие. Общее количество получателей платежей достигло 652,1 тыс.– наивысшего показателя за год, а средняя сумма помощи – рекордных 571,07 грн. Таким образом, из фонда выплачено 372 млн грн.

Уровень безработицы вырос сразу на 0,7 процентных пункта – до 3%, а его резкий взлет произошел именно в IV квартале. Еще в сентябре, когда промышленные предприятия только начинали сокращения, безработица была минимальной – 1,8%. Ухудшение ситуации в экономике более всего заметно в селах: в декабре впервые с июня количество безработных в сельской местности (426,6 тыс.) превысило уровень безработицы в городах (418,3 тыс.). Замдиректора ГСЗ Наталья Зинкевич объясняет это сезонным завершением сельскохозяйственных работ. При этом продолжалось сокращение количества вакансий – с 136,8 тыс. в ноябре до 91,1 тыс. в декабре (см. график), когда на одно место претендовали уже почти десять человек (в октябре – три). Количество трудоустроенных ГСЗ – 512 тыс.– оказалось наименьшим с начала года, сообщил Госкомстат.

Быстрым ростом безработицы в конце года озаботилась Верховная рада, приняв в первом чтении законопроекты, усиливающие социальную защиту безработных. В частности, финансовую помощь, включая финансирование переезда в депрессивный регион, должны получать также временно безработные, а граждане, вставшие на учет в ГСЗ после 1 октября 2008 года, получили право не погашать ипотечные кредиты. Однако условия получения помощи ужесточились: теперь учитывается, уволился сотрудник по собственному желанию или по сокращению, отказывается ли он от предложенной вакансии или работы.

Министр по вопросам труда и социальной политики Людмила Денисова считает, что данные Госкомстата оказались намного оптимистичнее, чем ожидали в правительстве. По ее словам, на конец декабря прогнозировалось более 1 млн безработных, поэтому полученные результаты дают повод говорить о стабилизации ситуации. "Если в ноябре был ежедневный рост на 10-12 тыс. безработных, то сейчас – 6 тыс. Всех, кого необходимо было уволить, уже уволили, и у нас есть сведения, что предприятия, которые перешли на сокращенный день, возобновили работу в полном объеме",– сказала госпожа Денисова. По информации ГСЗ, к 20 января на учете состояли 928 тыс. человек, а к концу месяца ожидается увеличение этой цифры до 1 млн.

Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина прогнозирует дальнейший рост безработицы. "В результате газовых конфликтов остановились предприятия, в частности химической отрасли, работу которых восстановить непросто, поэтому рост в январе ожидается, хотя немного меньший, чем в декабре",– отмечает эксперт. А директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук считает, что в январе наблюдается временное затишье. Вторую волну сокращений эксперт ожидает в марте-апреле, в частности в банковском секторе: кредитные учреждения будут пытаться сэкономить на сотрудниках средства на выплаты внешних долговых обязательств.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢