Год дешевого никеля

Точка зору

Схлопнувшийся пузырь на рынках цветных металлов приведет к существенной коррекции доходов ГМК «Норильский никель». По прогнозу главы компании Владимира Стржалковского, в 2009 году выручка компании составит 8 млрд долл., то есть почти вдвое меньше, чем в 2008 году.

«Норильский никель» — одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов, производит 18% мирового никеля и 2,5% меди в мире. В 2007 году компания произвела 295 тыс. т никеля, 423 тыс. т меди, 3,11 тыс. унций палладия и 740 тыс. унций платины. В первом полугодии 2008 года выручка компании составила 8,3 млрд долл., чистая прибыль — 2,7 млрд долл. Около 30% акций «Норникеля» контролирует «Интеррос», 25% акций принадлежит UC Rusal.

Как сообщил в Красноярске журналистам гендиректор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский, компания по итогам 2009 года ожидает выручку в размере 8 млрд долл. Сокращение доходов почти в два раза по сравнению с прошлым годом (согласно оценкам аналитиков, выручка компании в 2008 году составила 14 млрд долл.) вызвано в первую очередь снижением цен на никель. Стоит отметить, что на LME (Лондонская биржа металлов) цены на никель упали за год почти в три раза — с уровней 32 тыс. долл. за тонну в начале прошлого года до нынешних 10,9 тыс. долл. за тонну. Медь за год подешевела более чем в два раза.

При этом в компании не ожидают роста цен на цветные металлы в ближайшее время. Ситуация будет зависеть от дальнейшей динамики цен на никель и на доллар, уточнил г-н Стржалковский. Впрочем, он отметил, что, несмотря на сложные обстоятельства, ситуация в компании управляемая.

Эксперты не удивлены прогнозам «Норникеля» и даже считают их немного оптимистичными. По словам аналитика ИК UniСredit Aton Марата Габитова, реалистичней выглядит прогноз по выручке в пределах 6—7 млрд долл. По мнению аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, «Норникель» заработает 7,7 млрд долл., показатель EBITDA составит 2,55 млрд долл., чистая прибыль — 600 млн долл. При этом, несмотря на существенное снижение цен на металлы, рентабельность «Норникеля» по EBITDA останется высокой, на уровне 30—35%, говорит г-н Габитов. «Девальвация рубля и других валют, в которых работает компания, сыграет им только на руку», — считает он.

В такой ситуации компания планирует сокращение расходов. По данным Владимира Стржалковского, ГМК планирует законсервировать ряд зарубежных активов в Австралии и ЮАР. Кроме того, «Норникель» сократит капитальные расходы. «Двукратному сокращению будут подвергнуты инвестиционные проекты», — сказал г-н Стржалковский. Впрочем, по его словам, в случае улучшения конъюнктуры «отложенные проекты будут проинвестированы». При этом ввиду неясности перспектив развития рынка цветных металлов бюджет «Норникеля» утвержден только на первый квартал текущего года.

Несмотря на сокращение инвестиций, компания все же пока не собирается переходить на режим жесткой экономии средств. «Произведенные нами расчеты показали, что мы сможем и рассчитаться по кредитам, и выполнить все старые социальные обязательства», — отметил г-н Стржалковский. Эксперты согласны с такой оценкой. «Денег на балансе хватает на то, чтобы обслуживать долги в этом и следующем годах. Кроме того, у «Норникеля» нет проблем с дебиторской задолженностью», — отмечает Марат Габитов. Владимир Стржалковский также пообещал выполнить обязательства перед персоналом законсервированных зарубежных предприятий, а в России и вовсе не сокращать персонал. «Сокращать людей на производстве в Российской Федерации в настоящее время мы не планируем», — сказал он.

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢