Руда подешевеет

Точка зору

Начался один из важнейших ежегодных ритуалов мирового рынка сырья — переговоры между сталелитейными концернами и горнодобывающими концернами о ценах на железную руду. Эти переговоры будут непростыми: металлурги требуют снижения цен на сырье, а добывающие компании сокращают производство.

По оценке экспертов, сокращение производства стали приведет к резкому падению спроса на железорудное сырье, что позволит сталелитейным концернам добиться снижения цен на руду как минимум на 30%. Вот только горнодобывающие компании с этим не согласны. Они сокращают добычу руды, чтобы избежать затоваривания. Так, британcко-австралийский концерн Rio Tinto сообщил на прошлой неделе, что в четвертом квартале его производство снизилось на 18%.

Стоит отметить, что 98% руды продается по долгосрочным контрактам и лишь небольшая часть сырья продается на рынках. Ранее горнодобытчики сообщали о намерении увеличить объемы спотовых продаж, чтобы удовлетворить растущий спрос в Индии и Китае. Но пока что эти планы так планами и остаются. В том числе и потому, что во второй половине 2008 года котировки руды на спотовых рынках упали почти вдвое. Сейчас руда стоит на рынках около 75 долл. за тонну, что на 20% ниже, чем ее цена, установленная в годовых договорах.

Но скоро ситуация может измениться. По оценке аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, производители стали могут договориться о снижении цен на руду в 2009 году на 30%. Таким образом, австралийская руда будет стоить примерно 64 долл. за тонну. В 2008 году сталелитейным концернам пришлось смириться с двукратным ростом цен на сырье.

Аналитики при этом расходятся в оценках возможных результатов переговоров. В то время как одни эксперты предрекают, что снижение цен на руду достигнет 60%, другие утверждают, что сырье не будет дешеветь. На прошлой неделе цены на спотовых рынках выросли почти на четверть, а запасы руды в Китае заметно сократились. «Рынок, безусловно, восстанавливается», — отмечает Том Прайс, аналитик из Merrill Lynch. В связи с этим китайские сталелитейные компании настаивают на скорейшем заключении контрактов и требуют снижения цен минимум на 40%. С аналогичными требованиями выступают японская JFE Steel, а также союз европейской сталелитейной промышленности Eurofer.

А вот горнодобывающим концернам, наоборот, торопиться некуда. Они надеются на рост производства стали, а чтобы недопустить перепроизводства, они снижают добычу руды. Так, бразильский мировой лидер Vale сократил производство на 10%, остановив шесть заводов. Номер два в мире Rio Tinto закрыл гигантские рудники в Австралии и временно приостановил добычу на некоторых других рудниках. Кроме того, концерн пока что отказался от планов по инвестированию миллиардов долларов в Бразилию и Гвинею.

Крупнейший в мире сырьевой концерн BHP Billiton, занимающий третье место по добыче железной руды, придерживается иной стратегии. Как сообщил представитель британско-австралийской компании, она пока что не планирует сокращать добычу руды. По его словам, BHP Billiton предлагает сталелитейным концернам привязать цены к индексу, чтобы сделать их более гибкими и избежать ежегодных скачков. Но из-за волатильности спотовых цен сталелитейная промышленность ранее отказывалась от этой меры. Тем более что еще в феврале 2008 года цена на руду достигала 200 долл. за тонну.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢