К нам приехали ревизоры

Точка зору

Сегодня в Украину прибывает официальная делегация представителей Международного валютного фонда. Миссия фонда планирует пробыть в Киеве до 4 февраля. За это время эксперты рассмотрят порядок выполнения Украиной меморандума, подписанного в начале ноября прошлого года.

В нем оговорены требования, которые должна выполнить наша страна для получения в полном объеме кредита в 16,5 миллиарда долларов. Миссия прибыла в Украину накануне осуществления второго денежного транша в размере 1,25 миллиарда долларов, который должен поступить 15 февраля.

Первый транш в размере 4,4 миллиарда долларов поступил в ноябре 2008 года.

Что именно интересует представителей МВФ в Украине, держится в секрете. «Нам строго запретили комментировать визит», — заявили «ДЕЛУ» в украинском представительстве фонда.

По словам источников «ДЕЛА», делегация МВФ будет достаточно многочисленной — она прибудет в Киев на двух самолетах. Председатель наблюдательного совета Ощадбанка Даниил Волынец считает, что в первую очередь такое внимание к Украине вызвано газовым спором с Россией, а также связанными с этим слухами о дефолте государства. «Представители фонда будут интересоваться платежным балансом Украины в результате газового конфликта», — говорит он.

Главные пункты визита

Кроме того, ожидается, что будет поднят вопрос о выполнении бюджета на 2009 год. Как сообщало «ДЕЛО», согласно требованиям валютного фонда, он должен быть бездефицитным. Тем не менее народные депутаты утвердили главный финансовый документ с «дырой» в 3% от запланированного размера ВВП. По словам члена Совета Нацбанка Василия Горбаля, в ходе переговоров с МВФ украинские власти планируют добиться пересмотра статьи, которая регламентирует этот вопрос. Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Акимова утверждает, что в данном случае фонд будет интересовать, насколько реален заложенный в бюджете дефицит с учетом ухудшающейся экономической ситуации.

Кроме того, под пристальным вниманием представителей фонда окажется и финансовый сектор. Согласно меморандуму, в 17 крупнейших украинских банках должен был пройти аудит внешними аудиторскими компаниями. «По его результатам можно будет судить, какой уровень государственных средств понадобится для рекапитализации проблемных банков», — говорит Акимова.

Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности Александр Буряк сообщил, что проверки банков меморандума уже выполнены. «Проведено так называемое стресс-аудирование — то есть что будет с банком, если все будет плохо», — пояснил он. Однако, как считает Буряк, правовые аспекты такой проверки сомнительны. Дело в том, что процедуру аудита разрабатывал Нацбанк без учета международных принципов. Кроме того, результаты аудита финучреждений пока не разглашаются.

Наконец, как считают многие опрошенные эксперты, украинским властям предстоит опровергнуть слухи о нецелевом использовании выделенных МВФ средств в рамках первого транша.

Дадут ли еще денег

Несмотря на все «но», украинские эксперты и политики уверены в получении второго транша от фонда. По словам директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, постоянное требование МВФ о бездефицитном бюджете не соблюдается ни одним государством-кредитором. Учитывая ухудшающуюся экономическую ситуацию, фонд ограничится лишь замечаниями.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢