Ремонтом электростанций займутся уже внуки

Точка зору

Энергетическая отрасль закончила 2008 г. с рекордным падением производства электроэнергии и в условиях замораживания тарифов. Это означает, что инвестиционная нагрузка на цену киловатт-часа в очередной раз переносится на неопределенное будущее.

По данным Минтопэнерго, в декабре прошлого года производство электричества в объединенной энергосистеме сократилось в сравнении с декабрем 2007 г. на 11,9% — до 16863 млн. кВт-ч. Помимо падения товарной выручки, энергетиков в конце года ожидал и еще один сюрприз — в ноябре правительство заморозило тарифы по всей технологической цепочке производства и поставок электроэнергии до 1 апреля 2009 г.

Все это привело к неминуемому урезанию энергокомпаниями своих инвестиционных программ, объем которых и до кризиса в лучшем случае позволял поддерживать состояние оборудования на существующем техническом уровне. Казалось, в 2008 г. появились предпосылки для того, чтобы сдвинуть воз с места. Вначале Кабмин в феврале впервые в истории Украины принял решение о продаже контрольных пакетов акций тепловых генкомпаний на конкурсах. А со второй половины года в стране заговорили о приближении первого этапа проекта внедрения конкурентного энергорынка. Оба знаковых события свидетельствовали о приближении перемен. Но реформ не случилось. На этом фоне Минтопэнерго не отказывает себе в удовольствии отрапортовать о достигнутых в 2008 г. успехах на энергетических стройках. В частности, министр топлива и энергетики Юрий Продан выделил, как наиболее значимые среди них, проект введения в эксплуатацию подстанции напряжением 750 кВ «Киевская», завершение строительства нескольких линий электропередач, которые позволили увеличить мощность передачи тока в Крым и в южную часть Одесской области, а также начало пусковых работ на первом агрегате Днестровской ГАЭС.

В целом в энергетике в 2008 г. освоено 4,9 млрд. грн. капитальных вложений, что на 17,3% больше, чем в позапрошлом году. В основном деньги тратились на развитие магистральных линий электропередач, которые пребывают в государственной собственности. Еще часть средств направлялась на сооружение Днестровской и Ташлыкской ГАЭС, которые уже давно превратились в общенациональные долгострои. Однако о сдаче крупных объектов речь в отрасли пока не идет.

Если учесть, что Энергетической стратегией Украины на период до 2030 г. предусмотрено вложение в электроэнергетику около половины триллиона гривень инвестиций, можно получить представление о мизерности сегодняшнего инвестиционного ручейка в отрасли. Практика административного сдерживания тарифов вместе с затягиванием реформаторских и приватизационных процессов в отрасли чревата эффектом сжимающейся пружины. Чем сильнее ее сжимать, тем мощнее она выпрямится в виде резкого повышения расценок на электричество. В 2008 г. розничные тарифы на электроэнергию для промпотребителей возросли на 42-45% — до 43,6-58,4 коп. за 1 кВт-ч. В среднем ежемесячное повышение составляло 4%. Аналогичные темпы ценового роста планировалось сохранить и в 2009 г. И это в условиях сохранения мизерной инвестиционной составляющей в цене киловатт-часа. О масштабном техническом перевооружении энергетической отрасли вопрос пока даже не поднимался.

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢