Евро-2012 выставили на тендер

Точка зору

Вчера УЕФА завершила прием заявок от телекомпаний, желающих транслировать Евро-2012. Первый национальный канал направил официальную заявку в УЕФА на получение прав на трансляцию в Украине матчей следующего чемпионата Европы по футболу. Он пройдет в 2012 году в Украине и Польше. «Мы являемся членами Европейского вещательного союза (EBC), и у нас есть первоочередное право на покупку подобных телевизионных прав в Украине», — объясняет ситуацию шеф «первой кнопки» Василий Илащук.

Правда, менеджер не исключает, что за права освещать футбольный форум могут побороться и другие каналы из Украины. Хотя, по состоянию на вчера, информацию об участии в конкурсе УЕФА не подтвердила ни одна из ведущих украинских телекомпаний. Источники на канале «Украина» подтвердили лишь то, что менеджмент канала рассматривал возможность участия в тендере. Но, в конце концов, телекомпания все же отказалась от этой дорогостоящей затеи.

Какие-либо условия тендера, в том числе и стоимость прав на трансляцию матчей, пока не известны. Вся необходимая документация, детали конкурса и извещение о самом начале процесса тендера будут предоставлены телекомпаниям только после того, как УЕФА проведет формальную процедуру допуска каналов к конкурсу. По экспертным оценкам, чемпионат в Украине и Польше должен принести Европейской футбольной ассоциации около миллиарда евро.

Напомним, что украинский Первый канал был обладателем прав на трансляцию предыдущего чемпионата Европы по футболу 2008 года, проходившего в Австрии и Швейцарии. Права на трансляцию Евро-2008 обошлись Национальной телекомпании в 4 миллиона евро. Очевидно, что для Евро-2012 эта цифра будет выше.

Наряду с Первым каналом в Украине права на трансляцию австро-швейцарского чемпионата Европы в 2008 году также получила компания «Поверхность» для своего специализированного кабельного и спутникового канала «Спорт-1».

Тем временем свое желание участвовать в тендере на право трансляции матчей у нашего партнера по Евро-2012 Польши подтвердили каналы TVP и Polsat. Отметим, что в 2008 году у поляков тендер на трансляцию матчей чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии выиграл канал Polsat. УЕФА в последние годы реализует телевизионные права через своего официального партнера — компанию Sport Five. Однако кто будет сотрудничать с УЕФА в случае с Евро-2012, пока не объявлено.

Добавим, что с разрешения УЕФА компании, выигравшие тендер, в некоторых случаях могут передавать или продавать сублицензию на трансляцию части матчей турнира другим телеканалам в своих странах.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢