НБУ спасает «Надра» и Укрпромбанк

Точка зору

Национальный банк ввел временную администрацию в Укрпромбанке, а также назначил куратора в «Надра Банк». Кроме того, введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов Укрпромбанка сроком на шесть месяцев.

«В «Надра Банке» мы ввели куратора средств, которые были выданы в рамках рефинансирования. В случае с Укрпромбанком мы решили сработать на упреждение. Там сложная ситуация. Ушел один руководитель, через неделю — второй. Кроме того, некоторые члены правления подали заявки об увольнении. Мы решили не ждать. Тем более, появилась информация, что они не выполняют в полном объеме свои обязанности»,— пояснил «i» и.о. главы Нацбанка Анатолий Шаповалов.

В первом случае официальное объяснение — необходимость защитить вкладчиков, во втором — улучшить контроль за деятельностью руководства.

«Мы опровергаем сообщение о введении временной администрации в банке. Основная функция куратора НБУ — не вмешиваясь в оперативную деятельность финансового учреждения, организовать более тесное взаимодействие регулятора и банка по вопросам осуществления борьбы с последствиями финансового кризиса и использование «Надра Банком» ресурсов рефинансирования. Руководство НБУ считает, что такое нововведение сделает более эффективным сотрудничество банка и регулятора»,— сообщили в пресс-службе «Надра Банка».

Однако неофициально введение особого режима в обоих банках связывают с отказом инвесторов покупать эти учреждения. В частности, в прямом эфире бизнесмен Дмитрий Фирташ фактически отказался от покупки «Надра Банка» — он сказал, что, возможно, сделает это в мае. По мнению участников рынка, отказ уже произошел.

В случае с Укрпромбанком в конце прошлого года по СМИ прошло сообщение о покупке учреждения группой «Приват». По другой версии, «Приват» получил Укрпромбанк бесплатно, за долги. По данным источника «i», до конца 2008 г. банк имел непосредственное отношение к владельцам сети нефтезаправок под брендом ANP.

Именно с переходом под контроль «Привата» участники рынка связывают тот факт, что 30 декабря прошлого года был освобожден от обязанностей многолетний председатель правления Укрпромбанка Александра Солтус, а вместо него был назначен Виктор Дергун. Однако уже 16 января появилось странное сообщение. Исполняющим обязанности председателя правления был назначен Сергей Лубин, до этого зампред банка. Однако на этой позиции он сменил не Дергуна, а Владимира Буковинского, который занимал должность с 31 декабря. Какова была цель кадровых перестановок, неизвестно.

Господин Шаповалов рассказал, что Нацбанк не получал официального предложения от ПриватБанка относительно Укрпромбанка. «Мы говорили с собственниками ПриватБанка, и они продемонстрировали интерес. Но официально у нас нет документов, которые подтверждали бы, что ПриватБанк выступит покупателем или санатором Укрпромбанка. Безусловно, если конкретные предложения от них поступят, мы готовы их рассмотреть. Укрпромбанк — очень важный для системы банк. В нем только вкладов физлиц на 7,8 млрд. грн.»,— подчеркнул и.о. главы НБУ.

Господин Шаповалов затруднился оценить вероятность национализации «Надра Банка» или Укрпромбанка. Он отметил, что диагностическое обследование крупнейших банков Украины уже приближается к завершению. «По его итогам правление НБУ решит, какие банки будут докапитализировать собственники, а какие можно предложить на рекапитализацию. Плюс, правительство будет рассматривать, какие учреждения оно считает важными. Кроме того, сейчас в Украине работает миссия МВФ, там тоже есть специалисты в этой области»,— говорит он.
В то же время, уже вчера утром по банковской системе прошла информация о том, что «Приват» отказался от приобретения Укрпромбанка.

«Укрпромбанк для «Привата» неинтересен — у группы есть свой сильный банк. Вероятно, они взяли, что могли, а после этого сбросили банк. Кстати, думаю, Фирташ то же самое сделал в «Надрах»,— предположил зампред одного из крупных банков.
Позже прошли слухи, что НБУ все же намерен спасать «Надра Банк» и выдать ему дополнительные объемы рефинансирования к уже предоставленным 7 млрд. грн. Насчет Укрпромбанка такой информации не было.

«Подозреваю, логика Фирташа была такой. Первоначально он мыслил еще летними параметрами — есть отличный банк по дешевке, и его нужно покупать. Но потом пришло понимание, что кризис только начинается и в первую очередь он затронет финансовый сектор. Безусловно, можно закрывать все невозвраты за счет вливания капитала. Однако вряд ли у него есть такие деньги, да и делать это нецелесообразно. Поэтому Фирташ поступил разумно, отказавшись от покупки. Но не исключено, что по ходу дела у него возник соблазн прихватить что-нибудь»,— подчеркнул глава одного из средних банков.

Вчера агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о снижении до уровня
«uaBB-» долгосрочного кредитного рейтинга Укрпромбанка (могут быть затруднения со своевременной и полной выплатой по обязательствам) и помещении его в контрольный список с прогнозом «негативный». В заявлении говорится, что на общем негативном фоне это решение обусловлено ухудшением платежеспособности банка при сохранении низкой капитализации, а также ухудшением информационной прозрачности и неопределенностью перспектив дальнейшего развития при неурегулированной ситуации с собственниками банковского учреждения.

«Информация о возможном приобретении банка (вместе с некоторыми другими активами собственников Укрпромбанка) группой «Приват» была опубликована в открытых источниках в конце декабря, вместе с информацией о смене председателя правления банка. Учитывая, что сегодня в банке была введена временная администрация НБУ, сделка еще не закрыта и, возможно, предусматривает ряд дополнительных обязательств»,— говорит начальник отдела рейтингов финансового сектора агентства Андрей Коноплястый.

Он допустил, что через временную администрацию НБУ пытается уберечь не только средства вкладчиков, но и активы банка, а также поддержать репутацию банковской системы. «Снижение уровня доверия к банковской системе наиболее существенно сказывается на сберегательных банках, каковым является Укрпромбанк. Дальнейшая судьба учреждения зависит от многих факторов, в том числе от желания НБУ и собственников (в том числе потенциальных инвесторов) развивать банк»,— подчеркнул эксперт.

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢