Деньги разойдутся по домам

Точка зору

В Министерстве регионального развития и строительства разработали план привлечения 10 млрд грн, необходимых для введения в эксплуатацию около 90 тыс. квартир. Почти 70% выделит государство, остальное – застройщики и инвесторы. Привлеченная сумма вряд ли будет такой значительной, но сама программа может оживить строительную отрасль, отмечают застройщики.

Минрегионстрой составил перечень 2711 объектов незавершенного жилого строительства, из которых на 1 декабря 2008 года 1102 имели степень готовности более 50%. По словам главы министерства Василия Куйбиды, на их завершение необходимо около 10 млрд грн. Этой суммы должно хватить для введения в эксплуатацию 5,4 млн кв. м жилья, или около 90 тыс. квартир.

Одним из источников финансирования этой программы станет Государственное ипотечное учреждение, которому в декабре 2008 года были предоставлены госгарантии на сумму 1 млрд грн. Кроме того, в госбюджете этого года предусматривается 800 млн грн на увеличение уставных капиталов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. "Участие в программе кредитования недостроенного жилья было одним из условий при увеличении капитала банков за счет ОВГЗ",– рассказал Ъ топ-менеджер одного из госбанков. Еще 1 млрд грн – средства стабилизационного фонда. Они должны пойти на оплату первоначального взноса в размере 30% стоимости жилья. Ожидается, что это поможет привлечь еще 2 млрд грн частных инвестиций, которые инвестору нужно будет найти самостоятельно.

Заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам строительства, градостроения, регионального развития и ЖКХ Юрий Сербин (БЮТ) сообщил, что госсредства будут направлены на предоставление физлицам льготных кредитов – учетная ставка Нацбанка плюс 2%. "В первую очередь на кредит могут рассчитывать те, кто стоит в очереди на квартиру",– отметил он. Сейчас учетная ставка составляет 12%. Банки выдают ипотечные кредиты в гривне под 22-30%.

В правительстве также рассчитывают на закон "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства". Документ предусматривает возможность рефинансирования Нацбанком кредитно-финансовых учреждений для предоставления застройщикам льготных кредитов на достройку объектов незавершенного строительства с высокой степенью готовности. "Считаем, что привлечение таких средств в объеме 4 млрд грн с учетом предложенных выше механизмов позволило бы обеспечить поступление средств в реальный сектор экономики и не допустить массового невыполнения застройщиками обязательств перед гражданами, чьи средства вложены в строительство жилья",– заявил глава Минрегионстроя. Оставшиеся 1,2 млрд грн застройщикам фактически предстоит найти самостоятельно.

"Правительство должно решить еще ряд вопросов, чтобы заработал механизм кредитования. Прямых средств на это в бюджете нет, поэтому все зависит в основном от рефинансирования Нацбанка",– говорит Юрий Сербин. Его коллега, заместитель главы комитета ВР по строительству Валерий Баранов (блок Литвина) считает, что такой огромной суммы не найдется: "Да и кому это сейчас нужно – стройки стоят, но и спрос упал. Люди перестали вкладывать средства в недвижимость". Топ-менеджер одного из госбанков рассказал, что правительству предлагали альтернативную идею – заниматься кредитованием объектов, степень готовности которых составляет более 75%.

По словам члена совета Нацбанка Василия Горбаля, выделение такой огромной суммы на завершение строительства путем рефинансирования маловероятно: "Рефинансирование Нацбанка – единственная гениальная мысль. Но правительство до сих пор так и не разработало его порядок". Впрочем, в среду на сайте Кабмина было обнародовано совместное с НБУ заявление, согласно которому порядок будет разработан в течение пяти дней.

Директор по развитию проектов девелоперской компании "Стокман" Сергей Овчинников говорит, что для завершения всех крупных недостроенных объектов 10 млрд грн может и не хватить. "Но вливание такой суммы в отрасль способно ее оживить, это было бы спасением",– отмечает он. По итогам прошлого года объемы строительства уже упали на 16%.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢