Стали стало меньше

Точка зору

В прошлом году впервые за последние 11 лет мировое производ­ство стали сократилось на 1,2%, причем в декабре и вовсе произошел обвал на 24,3%. Тем удивительнее на этом фоне выглядит ситуация в Китае и на Украине: в декабре производство стали в этих странах сначала выросло по сравнению с ноябрем на 11 и 27% соответственно.

Как сообщила вчера международная Ассоциация производителей стали (World Steel Association), по итогам 2008 года производство стали в мире составило 1329,7 млн т, что на 1,2% меньше, чем в предыдущем году. Отрицательная динамика показателей по итогам 2008 года имела место почти во всех крупных регионах, включая Евросоюз, Северную и Южную Америки. Однако в Азии по итогам 2008 года все же был зафиксирован небольшой рост — на 1,9%, до 749,5 млн т. Китай, где осенью также наблюдалось падение, по итогам года прибавил 2,6% и стал первой страной в истории, где годовое производство стали превысило 500 млн т (502 млн т). Годовой прирост позволил КНР увеличить свою долю среди стран — производителей стали, теперь на нее приходится 37,8% мирового производства. Среди стран СНГ наибольший спад зафиксирован на Украине, местные металлурги произвели на 13,4% стали меньше, чем годом ранее. В России снижение составило 5,4%, до 68,51 млн т.

Несмотря на удручающую в целом картину, есть и небольшие основания для оптимизма. В декабре, когда был поставлен своеобразный антирекорд (производство по сравнению с аналогичным периодом 2007 года снизилось на 24,3%), в двух странах — Китае и Украине — наблюдался существенный рост в сравнении с результатами ноября. Так, Поднебесная увеличила производство почти на 11%, до 39,04 млн т, а Украина, где в октябре—ноябре наблюдалось более чем двукратное падение, в последнем месяце выпустила 2,03 млн т стали (+27%).

Эксперты связывают успехи Украины с существенной девальвацией гривны (с июля по конец года местная валюта подешевела по отношению к доллару более чем на 50%), что позволило металлургическим компаниям достаточно сильно снизить цены на свою продукцию. Кроме того, по словам аналитика киевской инвесткомпании «Конкорд Капитал» Евгения Червяченко, на руку местным металлургам сыграл рост спроса главным образом с Ближнего Востока. Тенденция постепенного наращивания производства сохраняется и в январе 2009 года, отмечает аналитик.

Оживление в Китае эксперты связывают с началом реализации местными властями программы стимулирования экономики стоимостью почти 600 млрд долл. Эти средства направляются прежде всего на крупные инфраструктурные проекты, что должно в том числе и способствовать оживлению на сырьевых рынках. Ожидания, связанные с выделением госсредств, уже привели к небольшому росту цен на отдельные виды металлопродукции на китайском рынке. Небольшой рост производства ожидается и в первые месяцы 2009 года.

А вот российские предприятия не заметили роста спроса в декабре 2008 года. Производство стали в России упало до 3,310 млн т, что на 50% меньше пиковых значений в июле прошлого года и на 11% ниже ноябрьских показателей. Впрочем, уже в январе многие меткомпании ожидают роста спроса на свою продукцию. В частности, Магнитка собирается увеличивать производство на 20% относительно декабря. Evraz в январе увеличил загрузку мощностей на 20—30% по сравнению с декабрем. По словам аналитика ИК «Метрополь» Максима Худалова, к всплеску спроса готовятся и трейдеры. «Торговые компании начинают в январе заполнять склады, существующих запасов осталось на один-два месяца, а более низких цен, чем сейчас, не будет », — говорит он. Впрочем, по словам аналитика, оптимизм трейдеров поддерживает и тот факт, что до них дошли деньги. «При этом нельзя сказать, что потребители оживились, у строителей еще не начался сезон, а машиностроительные компании не предъявляют спроса», — говорит Максим Худалов.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢