Нацбанк хочет в BIS

Точка зору

Руководство Национального банка пытается заручиться поддержкой представителей центральных банков стран Восточной Европы, чтобы иметь возможность стать членом Банка международных расчетов (Bank of International Settlements, BIS).

Это необходимо НБУ для сохранения резервов в случае банкротства некоторых крупных иностранных банков.

Порядок получения членства в Банке международных расчетов (БМР) обязывает любой центральный банк стать акционером БМР. Но если еще год назад для этого было достаточно приобрести хотя бы одну акцию БМР у любого центробанка, который уже являлся его членом, то сейчас процедура несколько сложнее.

Решение о принятии в пул нового участника принимается по результатам собрания учредителей банка. При этом кандидат должен предоставить собранию рекомендации от руководителей нескольких центральных банков. Сейчас НБУ является ассоциативным членом БМР. Однако, по сведениям «i», чиновники Нацбанка уже получили рекомендации на участие в БМР от руководителей голландского центробанка и сейчас ведут переговоры с представителями ЦБ Словакии, Румынии, Латвии, Венгрии, Чехии и Хорватии.

Основная причина, по которой Нацбанк стремится стать полноправным участником БМР, заключается в высоком риске для резервов НБУ в случае банкротства одного или нескольких крупных банков, которые обслуживают кастодиальные или расчетные счета НБУ в ценных бумагах и иностранной валюте.

В прошлом году Нацбанк уже несколько раз попадал в неприятную ситуацию в связи с волной банкротств на североамериканском континенте. Так, после резкого ухудшения ситуации в банке Wachovia, на счетах НБУ в этом банке заблокированными оказались $1,25-1,7 млрд. По некоторым данным, около 12% всех ценных бумаг, в которые были инвестированы резервы украинского ЦБ, оказались на счетах в Lehmann Brothers и могут быть до сих пор заблокированы.

Банк международных расчетов основан в 1930 г. Сейчас членами БМР являются центральные банки (или другие денежные регуляторы) 54 стран, а также Европейский центральный банк. Штат банка составляет 578 человек в 48 странах.

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢