"Газпром" не ждут в Украине

Точка зору

Вчера стали известны подробности газовых соглашений России и Украины. В целом их содержание соответствует заявлениям сторон. Однако Украина уже подвергает сомнению ряд пунктов. Премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывает на скидки к европейской цене на газ в 2010-2011 годах и не хочет пускать "Газпром" на внутренний рынок Украины.

Вчера бывший министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на пресс-конференции обнародовал текст соглашений по поставкам газа и транзиту между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", подписанных 19 января (тексты документов см. на www.kommersant.ru). Позднее документы были опубликованы на сайте "Украинской правды". В "Газпроме" и "Нафтогазе" подлинность опубликованных бумаг не комментируют, однако источники Ъ в обеих компаниях подтверждают ее.

Содержание документов полностью соответствует заявлениям, сделанным обеими сторонами 19 января и в последующие дни. По договору, подписанному главами "Газпрома" и "Нафтогаза" Алексеем Миллером и Олегом Дубиной, объем поставок газа в Украину в 2009 году составит 40 млрд кубометров, а с 2010 года – по 52 млрд кубометров в год. В текущем году в I квартале будет поставлено 5 млрд кубометров, во II – 10,5 млрд кубометров, в III и IV – 12 млрд и 12,5 млрд кубометров соответственно. В 2010 году квартальные объемы поставок составят 16,2 млрд, 10,8 млрд, 10 млрд и 15 млрд кубометров. Дальнейшее распределение по кварталам будет оговариваться ежегодными допсоглашениями или же сохраняться на уровне предыдущего года. Годовое количество газа может быть увеличено не более чем на 20% к ранее оговоренному и не менее чем за полгода до нового периода поставок.

Контрактная цена, которая в I квартале составит $360 за тысячу кубометров, будет корректироваться в начале каждого квартала – 1 апреля, 1 июля и 1 октября. Базовый уровень цены определен в размере $450 за тысячу кубометров. Как пояснила премьер-министр Юлия Тимошенко, эта цифра получена как среднеевропейская цена на начало 2009 года. В каждом периоде она корректируется с учетом котировок газойля и мазута в предыдущие девять месяцев. В 2009 году будет также действовать скидка 20%, в 2010 году, согласно документу, скидок не предполагается. По оценке аналитика ИК "Солид" Дениса Борисова, средняя цена в Европе сейчас немного ниже, чем прописано в соглашении,– $430-440 за тысячу кубометров. Исходя из формулы цены, аналитик оценивает стоимость газа для Украины к концу года в размере $160 за тысячу кубометров. "Нафтогаз" в среду называл аналогичную цифру – $162 за тысячу кубометров.

В целом, говорится в соглашении, расчетная стоимость поставок российского газа в Украину составит $14,4 млрд. Оплата будет осуществляться каждый месяц. "Газпром" обязуется выставлять счет не позднее 25-го числа, а "Нафтогаз" – оплачивать его не позднее 7-го числа следующего месяца. В случае неплатежей компании перейдут на авансовую систему расчетов. Пеня за несвоевременный расчет составит 0,03% за день просрочки. Все споры компании договорились решать в арбитраже Стокгольма по материальному праву Швеции.

Соглашение по транзиту также 19 января подписали первый зампред "Нафтогаза" Игорь Диденко и зампред "Газпрома" Валерий Голубев. В документе говорится, что в 2009 году "Газпром" заплатит за транзит $1,7 за прокачку 1 тыс. кубометров газа на 100 км, а с 2010 года цена будет устанавливаться по формуле, одним из элементов которой является инфляция в Европе. В соглашении приводится расчет на 2010 год – $2,04. По мнению Юрия Бойко, из-за сохранения ставки транзита в 2009 году на уровне 2008 года Украина недополучила около $3 млрд.

Украина обязалась транспортировать в Европу не менее 110 млрд кубометров российского газа в год. На 2009 год объем транзита составит 120,08 млрд кубометров (28,35 млрд в I квартале, 29,8 млрд – во II, 26,6 млрд – в III и 32,14 млрд – в IV). С 2010 года объемы поставок будут регулироваться дополнениями к контракту. В случае их неподписания Украина обязуется поставить в Европу минимальные контрактные объемы, оговоренные "Газпром экспортом" и европейскими потребителями. Расчетная стоимость транзитных услуг со стороны Украины в 2009 году ориентировочно составит $2,35 млрд, говорится в документе. В случае невыполнения условий контракта каждая из сторон обязуется компенсировать другой доказанные убытки. Дополнение к соглашению о транзите подтверждает, что "Нафтогазу" переуступлены долги RosUkrEnergo перед "Газпромом" (см. Ъ от 22 января). Украинская сторона должна погасить их из $1,7 млрд, которые "Газпром" может перечислить ей в счет авансовой платы за транзит.

Однако украинская сторона уже пытается изменить ряд пунктов соглашения. Так, вчера Юлия Тимошенко заверила, что постарается добиться от России скидки на газ и в 2010-2011 годах. Кроме того, премьер заявила, что "Нафтогаз" будет полностью продавать весь газ на внутреннем рынке. "Торговать будет НАК 'Нафтогаз Украины' напрямую всем потребителям так, как это было в 2008 году. Такой же пункт был и в соглашениях прошлого года, однако он, по сути дела, не был задействован",– пояснила Юлия Тимошенко. В то же время в соглашении о поставках говорится, что "Нафтогаз" обязан заключить долгосрочный контракт с дочерней структурой "Газпрома" "Газпром сбыт Украина" на поставку 25% импортируемого газа промышленным потребителям страны. В "Газпроме" слова премьера вчера не комментировали.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢