Западные финансисты попросят денег для украинских банков

Точка зору

Девять крупных западных банков создали рабочую группу, которая будет лоббировать интересы банковских рынков Центральной и Восточной Европы. Основная задача финансистов — убедить Евросоюз и Европейский центральный банк выделить средства на поддержание банков этого региона. По информации газеты Financial Times, среди государств, которые могут рассчитывать на финансовую помощь Евросоюза, числится и Украина.

В состав лоббистской группы вошли Raffeisen Bank, Erste Bank, Societe Generale, UniCredit, Intesa Sanpaolo, Bayern Landesbank, Swedbank, KBC и Eurobank EFG. Причем семь из девяти упомянутых банковских групп представлены в украинском банковском секторе.

По мнению экспертов, если финансистам удастся пролоббировать выделение средств, то поступать они будут в восточноевропейские банки через материнские структуры. «Поддержки напрямую, к примеру, от Европейского центробанка, украинским финучреждениям не предоставят. Все потоки будут проходить в рамках своих групп», — считает аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк. По оценкам эксперта, в текущем году западным акционерам необходимо будет влить в украинские «дочки» около 12 миллиардов гривен.

Вариантов финансирования дочерних банков существует несколько — через кредитные линии, синдицированные кредиты или увеличение уставного капитала. Последний вариант наиболее вероятен в текущей ситуации, так как сейчас банкам приходится пересчитывать резервы, покрывать проблемные кредиты и поддерживать ликвидность.

Для украинского финансового сектора подобная инициатива — позитивный сигнал. По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, желание материнских структур поддержать свои дочерние структуры, пусть даже за счет средств финансовых властей Евросоюза, свидетельствует о том, что эти банки по крайней мере не планируют выводить капитал из страны. «Это важный психологический момент для банковской системы, который говорит о том, что утечки капитала из Украины не будет», — уверен он.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢