А поговорить?

Точка зору

Совбез не рискнет трогать контракты с Газпромом. Если газовую войну с Россией можно считать оконченной, то в Украине она в разгаре. Сегодня состоится закрытое заседание СНБО, на котором обещают по косточкам разобрать газовые договоренности Путина – Тимошенко.

Ключевой темой заседания Совбеза должен стать анализ подписанных между Нефтегазом и Газпромом контрактов на поставки и транзит газа. До вчерашнего дня критики премьера Юлии Тимошенко из Партии регионов и секретариата президента утверждали, что документов не видели. И все обвинения то ли в завышенной цене на газ, то ли в замене РосУкрЭнерго другим посредником обычно сопровождали замечанием: «надо смотреть документы».

Вчера документы всплыли. Регионал Юрий Бойко продемонстрировал на пресс-конференции копии неких договоров, утверждая, что это и есть те самые, подписанные в Москве контракты. По его словам, ни о каких льготных условиях на поставки газа для Украины речь там не идет. Базовой ценой при расчетах является цена $450 за тыс. кубометров. «В итоге исходная стоимость газа для нас получается выше, чем для стран Европейского Союза, – заявил депутат. – Но самое страшное, что мы эту формулу, ущербную для нашей страны, заложили на десять лет вперед». «Поэтому, я думаю, что все подписанты этого контракта будут иметь долгие разговоры с правоохранительными органами», – подчеркнул Бойко, которого называют лоббистом РосУкрЭнерго.

В секретариате президента тоже считают, что все обстоятельства газовых договоренностей с Россией, достигнутых Тимошенко в Москве, должны стать предметом тщательного изучения Генпрокуратуры и СБУ.

Ближе к обеду копия контракта, подписанного руководителями Газпрома и Нефтегаза, появилась и на сайте интернет-издания «Украинская правда».

Советник Тимошенко по энергетическим вопросам Александр Гудыма не берется судить, являются ли эти документы подлинниками. «Это может сказать только Дубина (глава Нефтегаза. – «24»). Потому что все контракты находятся в сейфах Нефтегаза». Гудыма допускает, что Бойко мог добыть копии контрактов. Но не исключает и того, что это всего лишь пиар-ход регионала – месть за вытеснение из схемы газовых поставок РосУкрЭнерго, совладелец которого Дмитрий Фирташ является одним из спонсоров ПР.

Гудыма также уверен: сегодняшнее заседание СНБО не несет никакой угрозы выполнению подписанных контрактов. И уж тем более он не допускает возможности того, что Совбез может обязать Кабмин разорвать в одностороннем порядке заключенные в Москве договора. Такое решение было бы незаконным, и Кабмин не стал бы его выполнять так же, как ранее игнорировал предписание Совбеза вернуть компании «Венко» и Ринату Ахметову права на разработку шельфа Черного моря, подчеркивает советник Тимошенко.

В окружении президента тоже заявляют, что Виктор Ющенко не намерен инициировать пересмотр договора с Газпромом. «Сейчас власть должна сплотиться вокруг решения экономических проблем, которые повлечет за собой высокая цена на российский газ», – заявил «24» уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢