"Космические" реформы

Точка зору

На первом в этом году заседании Киевсовета депутаты под чутким руководством мэра Леонида Черновецкого занимались поиском новых путей наполнения бюджета в кризисный год. Сам мэр сказал, что у него на сей счет идей много. Например, сделать платными стоянки на воде для яхт, катеров и прибережных заведений, создать муниципальное такси и отдельную больницу для иностранцев… Впрочем, и уже принятые проекты более чем экзотические.

Один из них – платный въезд в столицу. Теперь, чтобы попасть на территорию Киева, необходимо будет заплатить. Депутаты Киевсовета поддержали эту идею и даже уже рассчитали стоимость единоразового проезда – 5 гривен. Чиновники прогнозируют, что это принесет в бюджет города 1 млрд. грн.

Городские власти решили зарабатывать и на похоронах. Вчера утвердили создание патологоанатомического бюро, в которое войдут 19 больниц и моргов. Оставаясь фактически на территориях своих больниц, юридически они войдут в новое коммунальное предприятие. А их имущество перейдет в новое управление на правах аренды. "Сейчас на Байковом кладбище берут за место $50 тыс. нелегально. Так пусть платят в казну и хоронят. Я бы ввел плату и за вход на кладбище. А на кладбище для животных пусть ставят памятники, хоть лягушкам, которых сейчас модно заводить дома. За $1000", – сказал мэр.

Но это еще не все… Мэр выдвинул идею обложить налогами не только людей, но и животных – за дорогих собак и кошек хозяева должны, по его мнению, платить муниципальный сбор.

Кроме того, депутаты поддержали создание двух коммунальных предприятий: КП "Киевские рынки" и КП "Домашний магазин". В первый войдет тысяча столичных стихийных рынков. "Будем брать плату 5 гривен в день с продавца, и давать ему весы. Я гарантирую, что до марта рынки будут приносить в бюджет $500 тыс.в день!" – пообещал Л.Черновецкий.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢