Нацбанк провел валютную операцию

Точка зору

Национальный банк удешевил стоимость своих обменных операций, чтобы сделать выгодной для банков торговлю неконвертируемыми валютами: тарифы на операции по конвертации всех действующих в мире валют снижены в пять раз – до 0,1%. Ранее НБУ обменивал по такой ставке только 17 свободно конвертируемых валют, таких как доллар или иена. Банкиры считают, что в условиях ограниченного доступа на мировой рынок операции с НБУ станут более востребованными и позволят банкам поддерживать торговлю валютой стран-соседей.

В понедельник вступит в силу постановление Национального банка #428 "О внесении изменений в перечни и тарифы операций (услуг), которые осуществляются Нацбанком, его территориальными управлениями и структурными единицами по операциям (услугам), связанным с деятельностью клиентов и банков-корреспондентов". Документ, обнародованный вчера Нацбанком, унифицирует тариф на конвертацию валют: он будет составлять 0,1% от суммы, получаемой в результате обмена. До сих пор тарифы на операции конверсии валюты по счету зависели от класса обмениваемых валют: самой дешевой была конвертация свободно конвертируемых валют (СКВ; 0,1%) и СКВ в неконвертируемую валюту (НКВ; 0,15%). Дороже стоил обмен НКВ на СКВ (0,25%) и неконвертируемых валют (0,5%). В мире существует 17 свободно конвертируемых денежных единиц, принятых для расчетов в межбанковской системе CLS (95% всех валютообменных операций в мире проводится через эту систему). К ним не относятся национальные валюты ни одной из стран СНГ.

Среди прочего постановлением #428 изменяются тарифы на покупку/продажу валюты для финансируемых из госбюджета учреждений–клиентов НБУ: на покупку валюты – 0,1% гривневой суммы покупки; на продажу – 0,05%. Ранее их стоимость покрывала расходы, связанные с осуществлением операций на межбанковском (международном) валютном рынке. К платным услугам добавили выдачу разрешения на реорганизацию банка по решению его собственников (2210 грн) и выдачу дубликата свидетельства о регистрации корсчетов (85 грн).

Банкиры говорят, что, снижая тарифы на конвертацию валют, регулятор стимулирует банки пользоваться его до сих пор не очень популярной услугой. "Речь идет о покупке иностранной валюты за иностранную валюту. К гривне эта норма не относится, потому что она – национальная валюта. Скорее всего, Нацбанк хочет привести тарифы к единой цене, потому что они увидели, какие операции более востребованы и конкурентны",– говорит казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. "Это не очень популярные операции. Скорее всего, такие услуги востребованы государственными предприятиями, которые держат счета в Нацбанке",– поддерживает его директор департамента казначейства и финансовых институтов Индэкс-банка Антон Болдырев.

Снижение стоимости обмена НКВ в Нацбанке может сделать торговлю наличной валютой стран–соседей Украины (например, белорусским рублем, польским злотым, молдавским леем, венгерским форинтом) более прибыльной для банков. Большинство их отделений осуществляют операции по обмену только трех валют: доллара, евро и российского рубля. "Теперь будет дешевле менять более редкие валюты, на которые спрос не так велик, но они все-таки необходимы клиентам банков. Это особенно актуально сейчас, когда практически полностью закрыт доступ на международные рынки",– говорит заместитель председателя правления одного из банков с иностранным капиталом.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢