Искусство невозможного

Точка зору

Для игры есть инструмент – недавно парламент наконец принял недостающий для успешной процедуры импичмента Закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады». За этот документ депутаты проголосовали рекордным количеством голосов – более 400. Есть и мотив – экономический кризис, к которому добавились и проблемы с поставками и транзитом российского газа. Вопрос в том, каковы шансы на успех в этой игре?

История украинских политических баталий однозначно показывает, что отправить главу государства в отставку практически не реально. В течение десятилетнего правления президента Леонида Кучмы вопрос о начале процедуры импичмента ставился на голосование в парламенте неоднократно, но сама процедура ни разу так и не стартовала. Впрочем, в то время, кроме конституционной нормы, специального закона об импичменте не существовало в принципе. Будучи политически влиятельным лидером, Леонид Кучма не допускал принятия не только этого документа, но и закона о специальных следственных комиссиях Верховной Рады. Виктор Ющенко фактически продолжил эту практику: он и так получил президентскую булаву без былых полномочий, а потому с переменным успехом старался не допустить дальнейшего ослабления своих позиций. Однако Верховная Рада все-таки смогла рассмотреть и принять законопроект, регламентирующий проведение импичмента. Более того, объединив в одном законе нормы о полномочиях специальных следственных комиссий парламента, специальном прокуроре и специальных следователях, а также расписав еще и всю процедуру импичмента.

Но украинское общество уже сформировало не до конца правильное понимание термина. Ведь импичмент – это не просто отставка высшего государственного лица, а отстранение за вполне определенные действия. А именно – за совершение уголовного преступления или государственной измены. Именно в этом значении понятие «импичмент» и зародилось в Англии в XIV веке, когда Палата общин присвоила себе право отдавать королевских министров под суд Палаты лордов, тогда как прежде это право принадлежало только королю. Позже в конституции США импичментом называлось выдвижение нижней палатой обвинения перед сенатом против должностного лица.

В Украине же импичмент скорее воспринимается как политическая процедура отставки президента. Причина – не только в длительном отсутствии соответствующих норм, но и в низкой политической культуре. Оппозиция, зачастую не беспокоясь о пробелах в законодательстве, выдвигала очередное предложение об отставке главы государства чисто как политических ход. И хотя эти инициативы были заведомо обречены на провал, она получала свою порцию политической выгоды и подрывала таким образом позиции президента в решении определенных вопросов.

На нынешнем этапе многое меняется. Если закон вступит в силу, появится новый способ влиять на президента в частности, а в общем смысле и на политическую ситуацию. Тем не менее особого оптимизма по этому поводу в среде юристов и политологов нет. Причина все в той же пресловутой политической культуре. При отсутствии многолетней привычки жить и действовать по принципам справедливости и демократии новый закон сродни огнестрельному оружию в руках первобытного человека.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢