Забег 2009

Точка зору

В прошлом году украинский фондовый индекс ПФТС рухнул на 74,33%, что стало самым значительным падением в мире после исландского индикатора. Смогут ли национальные «голубые фишки» вытащить свой индекс?

Сегодня все больше и больше компаний пересматривают или отзывают свои прогнозы и рыночные рекомендации, вероятно, не желая для них судьбы большинства не сбывшихся прогнозов годовой давности или просто пребывая в растерянности перед лицом одного из серьезнейших экономических кризисов последнего времени.

В прошлом году украинский рынок упал настолько низко, насколько, наверное, аналитикам не могло присниться и в кошмарном сне. Надежда на то, что emerging markets смогут избежать участи, постигшей развитые рынки, так и не оправдалась. Проблемы крупнейших экономик мира только провоцировали бегство капиталов и неминуемо вели к снижению основных фондовых индексов развивающихся рынков, многие из которых потеряли почти 50% своей капитализации. Индекс MSCI Emerging Markets, в расчет которого входят котировки акций компаний из стран с развивающейся экономикой, с начала прошлого года упал более чем на 50%, в то время как в 2007 году его рост составил порядка 35%.

Хотя еще по итогам 9 месяцев 2008 года в рейтинге самых провальных фондовых индексов мира фигурировали фондовые площадки, работающие с положительным результатом. Так, на конец сентября венесуэльский индекс IBC по сравнению с началом года вырос на 0,17%, а словацкий SAX – почти на 2%. Спустя три месяца даже эти в целом «абстрагированные» от внешних потрясений рынки оказались на отрицательной территории.

Украина, как известно, заняла в этом списке совсем уж непрестижное в данном случае второе место. После осенней истерии, когда украинский рынок акций оказался в свободном падении, бумаги подавляющего большинства компаний, в том числе и индексной корзины, оказались на уровнях пятилетней давности, и, несмотря на привлекательность, желающих их купить было немного. Точнее, покупателей просто не было. Попытки открыть «лонги» ни к чему не приводили, котировки уверенно и стремительно приближались к своим историческим минимумам. Многочисленные спекулянты, появившиеся на рынке за последние два года, стали долгосрочными инвесторами. В итоге результат более чем впечатляющий: индекс ПФТС упал с 1160,34 пункта (8 января 2008 года) до 301,42 пункта (30 декабря). Гарантий же того, что котировки не окажутся на еще более низких уровнях, просто нет. Одно можно сказать совершенно точно: «дно» сейчас значительно ближе, чем в 2008 году.

И все же надежда на некоторый рост котировок в ближайшей перспективе все-таки есть. Уже сегодня ряд специалистов ожидают по некоторым бумагам небольшого отката.

У этого явления разные причины, но считается, что одна из основных – желание управляющих активами и институциональных инвесторов вывести рынок институтов совместного инвестирования из сложившегося штопора. Помочь сдвинуть индекс вверх могут и фундаментальные или рыночные факторы, а также продолжение остановившейся было приватизации.

Конечно, 2009 год будет весьма сильно отличаться от предыдущих хотя бы тем, что, скорее всего, не будет таких минусов, как в прошлом. Более того, в этом году мы таки нащупаем локальное «дно», после которого можно будет ожидать небольшую коррекцию рынка.

Очевидно, что данное условие или предположение в совокупности с немного улучшившимся внешним фоном может привести к тому, что с той или иной силой фондовый скачок произойдет. Предположим даже больше: есть вероятность, что тот рост, который мы периодически наблюдаем в некоторых бумагах в последние дни, и есть этот самый осторожный рост. Но прогнозировать, как всегда, не имеет никакого смысла. Фондовый прогноз напоминает скорее метеорологический: чтобы понять, брать ли с собой зонтик, порой достаточно выглянуть в окно. Вот мы и решили посмотреть на сильные и слабые стороны украинских «голубых фишек». И определить, какие из них смогут не только поддержать индекс на ногах, но и, возможно, даже пройтись с ним по зеленой дорожке роста.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢