«Полтавхиммаш» пустила пыль в торги

Точка зору

В течение прошлой недели в ПФТС торговая ситуация практически не изменилась. Индекс в пятницу упал на 2,56% (7,29 пункта) — до отметки 277,12 индексных пункта. Общий объем торгов в системе составил 659,4 млн. грн.

По словам генерального директора КУА «Инэко-Инвест» Олега Морквы, при весьма слабой интенсивности торгов (в среднем 1-3 млн. грн. в день) значительный торговый оборот на рынке акций прошел во вторник вне торговой сессии, благодаря сделкам с акциями ОАО «Полтавхиммаш» на сумму в 559,2 млн. грн. В результате совокупный торговый оборот по всем видам ценных бумаг за день достиг 583,66 млн. грн., однако уже в четверг данная сделка была аннулирована в торговой системе, а в пятницу снова в нее заведена, что позволило суммарному объему торгов вырасти до 577,1 млн. грн.

Как отметил Олег Неплях, управляющий активами Astrum Investment Management, активность наблюдалась как в сегменте реальных рыночных сделок, так и в сегменте технических транзакций. «Близость к концу календарного месяца традиционно вызвала активизацию нерыночных сделок,— отметил он.— Так, с бумагами Славутского солодового завода (+11,96%) прошли сделки на сумму 4,82 млн. грн., с акциями Запорожского абразивного комбината (+298%) — на 4,83 млн. грн.». Также, считает он, скорее технической была сделка по акциям «УкрАвто»: шесть транзакций на общую сумму 4,27 млн. грн. При этом объем реальной рыночной активности оценивается аналитиками в 2,5 млн. грн., что, впрочем, весьма существенно, исходя из текущей конъюнктуры.

«Положительным результатом недели может считаться улучшение ликвидности, выражающееся в увеличении количества сделок,— считает начальник торгового отдела KBC Securities Ukraine Алексей Волков.— Также мы видим, что индекс неохотно откатывается вниз, но при отсутствии катализаторов роста сползание вниз может ускориться».

Кроме того, в пятницу биржа ПФТС утвердила перечень ценных бумаг, не отвечающих требованиям относительно наличия котировок на покупку и продажу. В нем оказались бумаги 152 эмитентов, входящие в котировочный список второго уровня и внелистинговые. В частности, в списке фигурируют облигации «ТАС-Инвестбанка», «Родовид банка», Мегабанка, Кредитпромбанка, Альфа-банка, Правэкс-Банка, Донгорбанка, Брокбизнесбанка, муниципальные облигации Луцкого, Луганского и Винницкого горсоветов, а также акции закрытых фондов «Магистр-фонд доходный», «Магистр фонд высоколиквидных акций» и «Симфония №1».

Если до 29 января ситуация с котировками этих бумаг не будет приведена в соответствие с требованиями, относительно них будет рассматриваться вопрос о делистинге или прекращении торгов.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢