В десяточку

Точка зору

Доллары, купленные осенью 2008-го, лучше продать весной или осенью-2009. Спрогнозировать среднегодовой курс доллара на 2009-й не берется ни один банкир или аналитик. Однако все они едины во мнении, что колебания стоимости гривни по отношению к американской валюте будут довольно значительными. Очередная девальвация гривни (вплоть до 12 UAH/USD) ожидается в I-II кварталах этого года.

Спрогнозировать среднегодовой курс доллара на 2009-й не берется ни один банкир или аналитик. Однако все они едины во мнении, что колебания стоимости гривни по отношению к американской валюте будут довольно значительными. В 2008-м НБУ отменил валютный коридор. Банки и компании в течение года должны погасить по внешним долгам около $30 млрд, однако приток валюты из-за рубежа в 2009-м снизится за счет падения объемов экспортной выручки и иностранных инвестиций. К тому же валютный рынок подвержен спекулятивным атакам, что может еще больше раскачать курс доллара.

Очередная девальвация гривни (вплоть до 12 UAH/USD) ожидается в I-II кварталах этого года. «Газовая определенность не улучшит ситуацию на рынке: в январе—марте традиционно увеличивается спрос на валюту за счет импорта энергоносителей», — объясняет Дмитрий Сологуб, начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль. При этом на I и II кварталы 2009-го приходятся крупные выплаты по кредитам украинских компаний и банков: многие ссуды привлекалась в начале 2008-го сроком на один год.

Также на укрепление курса доллара на украинском рынке повлияют внешние заимствования правительства с целью финансирования дефицита госбюджета (-3% ВВП). В случае привлечения заемных средств из-за рубежа НБУ может под давлением Кабмина искусственно девальвировать нацвалюту: при повышении курса доллара, например, до 10 UAH/USD кредит на сумму $500 млн в пересчете на гривню составит 5 млрд грн (вместо, к примеру, 4,25 млрд грн по курсу 8,5 UAH/USD).

Если НБУ не пойдет на поводу у правительства, к середине 2009-го гривня может укрепиться. Весной—летом, как правило, увеличиваются объемы экспорта за счет роста продаж у металлургов (основные строительные проекты осуществляются в теплое время года), химиков и аграриев. Кризисный 2009-й не исключение — аналитики ожидают активизации покупателей на мировом металлургическом и химическом рынке уже этим летом. Поэтому в этот период доллар может опуститься до 8,0–8,5 UAH/USD или даже ниже. На укрепление курса гривни в 2009-м может повлиять и снижение спроса на валюту со стороны физлиц. В 2009 году доходы украинцев снизятся, поэтому население будет больше проедать гривневые и долларовые доходы, нежели спекулировать на курсе. К слову, в декабре-2008 — январе-2009 курс доллара в Украине стабилизировался параллельно снижению спроса на валюту. В декабре украинцы на наличном рынке купили валюты всего на $49 млн больше, чем продали, тогда как в ноябре — на $2,3 млрд.

Уменьшению спроса на валюту со стороны населения могут поспособствовать меры правительства и Нацбанка, направленные на дедолларизацию экономики. Среди таких мер — увеличение нормативов резервирования в банках под валютные депозиты. С 5 января норматив резервирования по срочным депозитам в инвалюте вырос с 3% до 4%, а по депозитам в инвалюте до востребования — с 5% до 7%, тогда как нормативы резервирования по любым вкладам в гривне остались на нулевом уровне. Кроме того, не исключено, что экспортеров обяжут продавать валютную выручку в полном объеме, а заемщикам разрешат погашать валютные кредиты в гривне (соответствующие законопроекты пока не утверждены Верховной Радой).

Однако к концу года курс доллара на украинском рынке может снова повыситься: осенью-зимой НАК «Нафтогаз України» традиционно расплачивается за импорт газа — в этот период НАК будет активно скупать валюту на рынке.

Стоимость евро в Украине будет коррелировать с курсом дензнака США: с повышением цен на доллары, евро также будет расти в цене — вплоть до 13– 14 UAH/EUR (сейчас евро колеблется на уровне 10– 12 UAH/EUR).

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢