Эдуард Соколовский: "На мазуте "Киевэнерго" продержится до 10 февраля"

Точка зору

"Киевэнерго" выходит на тропу войны. Компания начала отключать от тепла и электроэнергии злостных неплательщиков. Это может привести к тому, что с завтрашнего дня, 27 января, киевляне останутся без воды. Ведь список должников возглавляет "Киевводоканал". Перейти к жестким мерам работы с неплательщиками "Киевэнерго" заставили собственные долги перед "Нафтогазом Украины", которые постепенно приближаются к миллиарду гривен. Каковы шансы столицы остаться без тепла и воды, кто виноват в неплатежах и какой должна быть цена теплоснабжения, рассказывает председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.

– Эдуард Степанович, с 22 декабря "Киевэнерго" снижает снабжение должников электроэнергией и теплом. Среди них – учреждения социального сектора. Что вынуждает идти на отключение?

– Просто компания прекращает бесплатно отпускать электроэнергию. За последние три месяца 2008 года Киев рассчитался за услугу на 71%. По всей Украине общие расчеты превышают 100%. Потому эта ситуация не связана с кризисом, она связана с Киевом. Наиболее проблемный местный бюджет – городской и районный.

Городской бюджет за 20 дней января рассчитался на 7%. Метрополитен, например, не заплатил ни копейки. Несколько месяцев мы проводили активные уговоры, шли на какие-то обещания рассчитаться. Но сегодня мы – худшая компания по расчету за электроэнергию перед ДП "Энергорынок", компания в ближайшее время перестанет платить людям зарплату. Но так же не может продолжаться! Потому мы открываем договоры – а там говорится, что в случае возникновения задолженности энергоснабжающая компания обязана сократить подачу электроэнергии до уровня оплаты. С учетом того, что предприятия не платят, их отключат.

– Чем вы руководствуетесь, отключая поликлинику и оставляя энергоснабжение Киевской горадминистрации?

– Есть сумма долга, и это – основной критерий. Киевгоргосадминистрация ничем не отличается от других потребителей, и ее тоже можно отключить. На сегодняшний день долг управлений КГГА составляет 370 тысяч гривен.

– Ограничение энергоснабжения дает нужный результат?

– После того как компания начала ограничивать должников, ряд районов города взяли кредиты, рассчитались и теперь не имеют долгов. Это и Голосеевская, и Подольская райадминистрации. Но почему раньше нельзя было этого сделать?

– Сколько вам задолжали за электроэнергию и кто является главным должником?

– Нам должны 798 миллионов гривен, из которых 111 миллионов задолжало население. А есть "Киевводоканал", который должен 429 миллионов. Мы уже предупредили их об отключении. 27 января Киев может остаться без воды, если за это время никто не предпримет усилий и не рассчитается с долгами. Хотя мы в очередной раз готовы на компромисс, согласны на оплату текущего потребления и составления графика погашения долга.

– Реакция со стороны "Киевводоканала" уже была?

– Они прислали нам несколько писем. С точки зрения тарифообразования "Киевводоканал" находится в такой же ситуации, как и мы. Они нам в очередной раз написали в письме, что они рассчитываются исходя из того тарифа, который есть у них, и разницу в тарифе погашать не собираются. Как только она будет компенсирована, сразу рассчитаются. Насколько мне известно, задолженность КГГА перед ними равносильна тому долгу, который есть перед нами, а это свыше пятисот миллионов гривен.

– Вы ведете хоть какой-то диалог с горадминистрацией по поводу недоплаты?

– Диалог ведется таким образом, что мы вынуждены были обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать с КГГА компенсацию тарифов. Другого выхода уже не вижу. В начале отопительного сезона наш долг перед НАКом составлял 27 миллионов гривен, сейчас он уже достиг 800 миллионов.

– Возможно ли повторение ситуации декабря, когда большая часть города осталась без горячей воды?

– Все будет зависеть от позиции "Нафтогаза" и его возможности терпеть подобные расчеты с нашей стороны. С 6 января газоснабжение уже ограничено, и наши ТЭЦ на 50% работают на мазуте. Я должен сказать, что с 1991 года мы не завозили мазут, а с 1985 не работали на нем в таком режиме.

– Насколько хватит мазута, который есть?

– Это зависит от температурного режима. 3-е – 5-е, возможно, даже 10 февраля, если не будет морозов. При существующем режиме работы нужно 250 миллионов гривен в месяц на мазут. Это больше всей суммы, которую мы собираем на тепло. Денег на выплату зарплаты не остается. А не купить – означает оставить город без тепла.

– Что вы намерены делать? Будет ли "Киевэнерго" кредитоваться, чтобы закупить топливо?

– Мы?! Под 30%?! Мы ни наркотиками, ни оружием не торгуем! У нас нет такого бизнеса, который может покрыть 30% годовых. В этой ситуации есть два выхода. Либо Киевской администрации нужно компенсировать тариф либо сказать, что мы не можем так работать – и установить тариф на уровне экономически обоснованного. В этом случае расчеты за газ будут полностью зоной ответственности "Киевэнерго". Даже по прошлому году, при той ситуации и тех ценах на газ, разница в тарифе была около миллиарда гривен. В сегодняшней ситуации это будет полтора миллиарда.

Я могу привести пример Кировоградской области – это депрессивная область, нищая, но там одни из самых высоких в Украине коммунальных тарифов и уровень оплаты один из самых высоких. В 1999-2000 гг. там четыре города неделями стояли без воды, тепло там отключалось в мороз. В результате компании привели тарифы в соответствие со стоимостью услуг. Люди платят и не испытывают проблем.

– Как вы относитесь к заявлениям Леонида Черновецкого о том, что необходимо забрать у "Киевэнерго" его ТЕЦ и создать на их основе новое предприятие?

– Создать новое предприятие и уйти при этом от долгов? Думаю, это невозможно. Тут будет задействована прокуратура, она не допустит непогашение задолженности. При существующей политике в тарифообразовании создание нового предприятия проблему не решит. Нужно быть реалистом и плясать от экономики. Если в этой экономике не хватает денег даже заплатить за топливо, сколько ты ни создавай предприятий как их ни называй, проблему это не решит.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢