Магнитка выбила скидку

Точка зору

Кризис заставляет металлургов и поставщиков сырья пересматривать долгосрочные контракты, которые ранее должны были защитить отрасль от резкого роста цен. Так, Магнитогорский меткомбинат (ММК) сумел договориться о снижении цен со своим основным поставщиком железорудного сырья — казах­ской компанией Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC). В первом квартале 2009 года ММК будет покупать сырье в среднем по 50 долл. за тонну, то есть более чем на 40% дешевле, чем в прошлом году.

Между Магниткой и ENRC действует долгосрочный десятилетний контракт, заключенный в 2007 году, предполагающий ежегодный пересмотр цен в апреле. Но уже с 1 января 2009 года стоимость сырья для Магнитки составит в среднем 50 долл. за тонну против 85 долл. в 2008 году. Как рассказал журналистам владелец предприятия Виктор Рашников, успеху переговоров способствовали накопленные комбинатом запасы сырья. Их объемы не раскрываются, однако г-н Рашников отметил, что с учетом падения месячного производства комбината с 1—1,1 млн до 400 тыс. т стали запасов хватит на несколько месяцев.

Как подтвердила РБК daily представитель ENRC Юлия Кальчева, ММК предоставлена скидка на железорудное сырье до конца первого квартала этого года. По словам источника РБК daily, знакомого с ходом переговоров, из-за кризиса пойти на уступки пришлось обеим компаниям. «Магнитка согласилась и далее покупать руду у ENRC, хотя и в несколько сниженных объемах, тогда как ENRC согласилась на снижение цен, так как ММК для них практически единственный покупатель», — говорит он.

Ранее Магнитке удалось договориться и о снижении цен на уголь, лом, ферросплавы и другие материалы и оборудование. Кроме того, компания еще осенью прошлого года начала оптимизацию численности персонала и сокращение инвестпрограммы. По оценке аналитика UniCredit Aton Георгия Буженицы, с учетом мер по сокращению издержек, в том числе новых цен на сырье, удельная себестоимость производства у ММК составит около 270—280 долл. на тонну стали. «При текущих ценах около 400 долл. за тонну стали это позволяет комбинату к концу квартала выйти из убытков, зафиксированных в последние месяцы 2008 года», — отмечает эксперт. Улучшению финансового состояния ММК будет способствовать и начавшееся восстановление производства: в январе предприятие выпустит около 500 тыс. т стали (против 421 тыс. т в декабре 2008 года), а в феврале собирается увеличить выпуск до 600 тыс. т.

Но сохранится ли такая ситуация после первого квартала, эксперты предсказать не берутся.

Стоимость сырья для ММК в контракте с ENRC привязана к индексам мировых цен, определяемых по результатам переговоров крупнейших поставщиков руды, таких как Rio Tinto BHP Billiton и др., со своими основными покупателями. «Фактически сейчас Магнитке удалось зафиксировать цены на уровне, приближенном к спотовому рынку, но он не воспринимается рынком как индикативный, и в ходе апрельских переговоров цены могут измениться в любую сторону», — считает Георгий Буженица. При этом, как добавляет Юрий Волов из Банка Москвы, и по мировым контрактам сейчас также обсуждается возможность установки цен задним числом с января этого года.

Между тем сами отечественные металлурги готовятся в феврале-марте этого года поднять цены на свою продукцию в среднем на 5—15%. «Но это лишь приведение внутренних цен в соответствие с мировым уровнем, — считает Юрий Волов. — Все дело в ослаблении рубля». Говорить о восстановлении спроса пока рано, соглашается Георгий Буженица.

Новини

24 Квітня 2024

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

ВСІ НОВИНИ ⇢