Рада покушается на СБУ

Точка зору

Депутаты пытаются взять СБУ в обход президента Виктора Ющенко. Вчера парламентарии от БЮТ Святослав Олийнык и Юрий Трегубов зарегистрировали законопроект, вносящий изменения в закон «Об СБУ». Депутаты предлагают назначать и увольнять и.о. главы СБУ по предложению не менее чем 1/3 конституционного состава Рады. Таким образом они намерены обойти норму Конституции о том, что кандидатуру главы СБУ в Верховную Раду вносит президент.

Парламентарии уже предпринимали попытку изменить механизм назначения и.о. главы СБУ — второго сентября прошлого года БЮТ совместно с Партией регионов внесли изменения в закон «Об СБУ», в котором предлагался аналогичный подход. Депутаты проголосовали за проект постановления бютовцев Андрея Портнова и Андрея Кожемякина конституционным большинством голосов, но Виктор Ющенко применил к нему право вето, которое парламент впоследствии не преодолел.

По словам Святослава Олийныка, шансы на прохождение через сессионный зал у документа есть. Он отметил, что могут найтись голоса и для преодоления президентского вето: «Но для этого нужна политическая воля. ПР голосовала за такую инициативу в прошлый раз, они могут и сейчас нас поддержать».

«Если президент не делает представление на назначение руководителя СБУ, то Верховная Рада назначает исполняющего обязанности. Таким образом, Виктор Ющенко будет вносить кандидатуру и хоть немного согласовывать ее с парламентом»,— сказал «і» один из авторов документа, отметив, что вносить кандидатуру и.о. будет не коалиция, а любой субъект законодательной инициативы — народный депутат или группа депутатов.

Святослав Олийнык добавил, что зарегистрировал этот законопроект как альтернативный проекту закона депутата от НУНС Юрия Кармазина: «Идея у него такая же самая, в своем я упростил схему». А депутат Юрий Кармазин предлагает предоставить Раде не только назначать, но и увольнять руководителя спецслужбы: «У главы СБУ есть четыре заместителя, один из которых — первый замглавы. Заместители назначаются и увольняются руководителем единолично».

Господин Кармазин отмечает, что если руководитель СБУ не назначен, то исполнение обязанностей регулируется законом «О временном исполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает и увольняет Верховная Рада по представлению президента». Также Юрий Кармазин настаивает на том, что СБУ должна исполнять свои конституционные функции не только по поручению президента или Верховной Рады, но и Совета по нацбезопасности и обороне.

Первый замглавы комитета Рады по нацбезопасности и обороне Сергей Гриневецкий (Блок Литвина) назвал туманной перспективу прохождения через сессионный зал этих документов: «К тому же они будут ветированы».

«Для результативного голосования в зале представление на назначение руководителя СБУ должно быть одобрено профильным комитетом. Все, что одобряет наш комитет, набирает нужное количество голосов»,— сказал «і» господин Гриневецкий. Он отметил, что на сегодняшнем заседании комитета депутаты рассмотрят представление Виктора Ющенко о назначении главой СБУ Валентина Наливайченко, который с декабря 2006 г. исполняет обязанности руководителя. «Боюсь, что на этот раз наш комитет не согласится с предложением президента»,— резюмировал депутат.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢