Долгострой

Точка зору

Дно на рынке недвижимости будет достигнуто в середине—конце 2009-го: цены будут падать до тех пор, пока не возобновится рост украинской экономики, а банки не начнут выдавать кредиты. Поэтому желающим вложить в дешевеющие квадратные метры аналитики рекомендуют подождать с покупкой недвижимости как минимум до середины года.

В июле—декабре 2008-го недвижимость на вторичном рынке Киева подешевела на 30–35% (цена предложения). Сейчас цены на вторичку достигают уровня середины-конца 2007 года и составляют в среднем $2,5–2,7 тыс. за квадратный метр. На первичном рынке недвижимости схожая ситуация: -40–50% за II полугодие 2008-го. Однако реального падения цен пока не ощущается: сделки по продаже квартир по-прежнему осуществляются в долларах; в результате девальвации нацвалюты стоимость недвижимости в гривневом эквиваленте даже выросла.

В начале 2009 года девальвация гривни будет нивелировать падение цен на недвижимость. По расчетам аналитиков, в отдельные месяцы года гривня будет дешеветь на 30–40% (с нынешних 8,0–8,5 UAH/USD до 10,5– 12,0 UAH/USD). Однако возможна и ревальвация нацвалюты — обратно с 12 UAH/USD до 8,0– 8,5 UAH/USD. Квадратные метры при этом будут стремительно дешеветь: по прогнозам аналитиков, цены (в долларах) на вторичную и первичную недвижимость в 2009-м обвалятся еще на 30–35%. То есть в периоды ревальвации нацвалюты цена квартир в гривневом эквиваленте будет ниже уровня цен конца 2007 года (в пересчете на гривню).

Дно на рынке недвижимости будет достигнуто в середине—конце 2009-го: цены будут падать до тех пор, пока не возобновится рост украинской экономики, а банки не начнут выдавать кредиты. Поэтому желающим вложить в дешевеющие квадратные метры аналитики рекомендуют подождать с покупкой недвижимости как минимум до середины года. Выходить из инвестиций лучше через года 3–4, когда отечественная экономика полностью оправится от кризиса, а жилье подорожает. Впрочем, к докризисному максимуму цены вернутся не скоро: недвижимость как актив сейчас значительно переоценена.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢