МВФ ухудшил прогноз мировой экономики

Точка зору

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан ожидает, что нынешний год будет «чрезвычайно напряженным» для мировой экономики. Снижение прогнозов роста мировой экономики вызвано прежде всего ухудшением основных макроэкономических показателей практически всех стран. Кроме того, Доминик Стросс-Кан, объясняя причины снижения прогноза, обвинил правительства «Большой двадцатки» в том, что они не выполняют договоренностей по борьбе с кризисом, достигнутых на саммите в Вашинг-тоне в ноябре 2008 года.

Каждый сам за себя

В частности, по мнению главы МВФ, правительства стран недостаточно координируют свои действия в борьбе с кризисом. «Каждая страна спасает в первую очередь свою экономику, пытается защитить собственных производителей», — отмечает директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук. Для этого отдельные страны ЕС прибегнули к введению торговых ограничений.

Критику МВФ вызывают и действия руководителей «двадцатки» в финансовой сфере. Стросс-Канн напомнил, что участники Вашингтонского саммита договорились рекапитализировать банки, раскрыть их потери и предпринять меры по стимулированию дальнейшего функционирования финансовой системы. Однако несмотря на то, что правительства предоставляют помощь пострадавшим банкам, они до сих пор не избавили финансовые институты от «токсичных активов». «Пока финансовая система не реструктуризирована, все деньги от стимулирования будут уходить в черную дыру», — уверен Стросс-Кан.

Украинские аналитики разделяют пессимизм МВФ относительно выполнения договоренностей G20 по борьбе с кризисом. «После декларации, принятой на Вашингтонском саммите, мы не увидели каких-то консолидированных наработок в сфере государственной политики, не говоря уже о реальных действиях», — отмечает аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Шевляков.

В то же время аналитики ожидают, что данный пониженный прогноз подстегнет правительства «Большой двадцатки» к более скоординированным действиям. Итоги их выполнения надо будет подводить уже 2 апреля на следующей встрече в Лондоне. «Кризис сейчас углубляется, поэтому можно ожидать, что до апреля, если не будет какого-либо перелома, страны «Большой двадцатки» будут принимать более решительные меры», — считает Марьян Федоришин, аналитик компании «Astrum Инвестиционный Менеджмент».

Украина — минус 7,5%

ВВП Украины в новом докладе МВФ не рассматривал. Тем не менее организация давала свои прогнозы осенью прошлого года. В октябре МВФ напророчил украинской экономике рост в 2,5%, но уже в ноябре — падение в 3%.

По мнению аналитиков, сейчас прогноз относительно Украины мог бы быть существенно ниже. «Поскольку еще до выхода доклада средний экспертный прогноз спада украинской экономики был 3-5%, сейчас, исходя из пересмотренных показателей стран мира, можно ожидать, что ВВП Украины также будет резко пересмотрен вниз — примерно до -7-7,5%», — считает Федоришин.

Кроме того, по словам Шевлякова, осенью относительно Украины существовала гипотеза, что часть задолженностей корпоративного и банковского сектора в этом году удастся рефинансировать. «Не исключено, что эта точка зрения будет пересмотрена, потому как пока в течение января у нас нет ни одной информации, что возможности рефинансирования даже рассматриваются», — считает аналитик МЦПИ.

Новини

23 Квітня 2024

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

ВСІ НОВИНИ ⇢